Подготовка к зиме начинается летом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане уже активно ведутся подготовительные работы к наступлению следующей зимы. Важная составляющая всего комплекса работ - подача тепла. Это касается всех учреждений социальной сферы, производственных зданий, жилищного фонда.

На совещании по подготовке к работе в зимних условиях, которое провел мэр города Владимир Печеный, отметили, что отопительный сезон текущего года, как и нескольких последних лет, прошел на хорошем уровне, без аварий и чрезвычайных происшествий.

Для обеспечения магаданцев тепловой, электрической энергией, создания комфортных условий проживания в отопительный период составлен план мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в зимних условиях. Работы выполняются в соответствии с графиками, без особых отклонений.

В этом году на подготовку жилфонда к зиме планируется освоить около 60 млн. рублей, на ремонтные работы «Теплосети» - более 50 млн., около 10 млн. – «Водоканалу», около 30 млн. – «ГЭЛУДу». На эти средства запланирован большой объем работ: утепление торцов и межпанельных швов, ремонт кровель и остекление окон в подъездах, установка входных дверей и батарей, опрессовка и промывка систем отопления, ремонт внутренних и наружных инженерных сетей.

В мэрии Магадана создан оперативный штаб по подготовке к работе в зимних условиях, которым руководит заместитель мэра Александр Малашевский. Ведется еженедельный мониторинг по выполнению ремонтных и подготовительных работ.
Также капремонты и текущие работы проводятся сегодня в школах, гимназиях, детских садах, больницах, медицинских, спортивных и культурных учреждениях. В основном это подготовка водопроводных и тепловых сетей, канализации, котельных и тепловых пунктов, ремонт линий электропередач объектов электроснабжения.

Для обеспечения стабильной работы Магаданской ТЭЦ и котельных «Магадантеплосети» в зимний период регулярно проводятся поставки твердого и жидкого топлива. Напомним, что в апреле между компанией «Магадан-Транзит ДВ», мэрией Магадана и ОАО «Магаданэнерго» был подписан контракт на поставку угля для нужд энергетики колымской столицы в отопительном сезоне 2011 – 2012 гг.
За период летней навигации в Магадан будет поставлено 250 тысяч тонн высококалорийного угля с Талдинского разреза ОАО «Кузбассразрезуголь». Это весь объем, необходимый Магаданской ТЭЦ для бесперебойного прохождения отопительного сезона. Доставку угля уже десятый сезон осуществляет теплоход «Золотая Колыма». Завоз планируется завершить в начале ноября. Таким образом, весь запас угля на отопительный сезон будет накоплен до наступления зимы.

Пока еще в домах и учреждениях Магадана работает отопление. Система будет отключена, как только температура воздуха продержится около +8 градусов в течение 5 дней. Как и прошлым летом, в июле-августе планируется временное отключение горячей воды, но не более, чем на 10-15 дней.








Колымские колонки