Начало промсезона в Тенькинском районе Магаданской области идет с натягом.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К золотодобыче приступили далеко не все артели, основная часть золотодобывающих предприятий ждет окончания оформления лицензий на эксплуатацию взрывоопасных объектов.

А для того чтобы ее получить, согласно регламенту требуется 45 дней. Необходимые документы тенькинские недропользователи в Ростехнадзор уже сдали. Таким образом, бюрократическая машина в очередной раз ломает и без того короткий промсезон, хотя в какой-то мере в затянутых сроках его начала виноваты и сами предприятия - поздно подготовили документацию, пишет "Магаданская правда".

- Требования иметь такую лицензию были введены в 2008 году, но наш горный округ давал недропользователям послабления, а уже с этого года категорически запретил приступать к каким-либо работам, не имея лицензий на эксплуатацию взрывоопасных объектов, - говорит начальник горного отдела администрации Тенькинского района Геннадий Гиляшов. - Конечно, в том, что сроки добычи россыпного золота несколько отодвинулись, виноваты и предприятия, но, если честно, им обидно, что автозаправочная станция, через которую проходит тысяча тонн дизтоплива, не обязана иметь такую лицензию, а недропользователям, если хранится больше пяти кубов, такой документ необходим. За доставку, хранение, использование - с недропользователей спрашивают за все. Хотя их главная задача - отработка полигонов, и в отличие от АЗС они на дизтопливе деньги не зарабатывают. В свою очередь, чтобы такую лицензию получить, необходимо провести сертификацию емкости (экспертиза емкости в 60 кубов обходится в 75 тысяч рублей), паспортизацию запорной арматуры и так далее. У нас все перешло по наследству от ГОКов, где таких жестких требований не было, а сегодня нужно полное соответствие мировым стандартам, вплоть до металла, из которого эта емкость изготовлена. Возможно, такие требования правомерны, но для чего это нужно мелким артелям, у которых нет даже уверенности в завтрашнем дне?

Как добавил Геннадий Гиляшов, в законодательстве существует понятие упрощенного лицензирования, но воспользоваться им наши предприятия не могут из-за отсутствия положения о нем. Поэтому придется подождать. А пока на 1 июня Тенькинский район дал области более
250 килограммов валютного металла, но это с учетом рудной золотодобычи. 15 килограммов россыпного золота добыли старатели ООО «Гран», и 27 килограммов на счету ООО «Конго».








Колымские колонки