Шесть автомобилей с повышенным уровнем ионизирующего излучения возвращены из Магадана в Японию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При проведении радиационного контроля должностными лицами таможенного поста Морской порт Магадан в ходе таможенного осмотра товара, прибывшего 1 июня 2011года на теплоходе «Альтаир» из Японии, выявлены 6 автотранспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

В отношении данных товаров проведение радиационного контроля было осуществлено непосредственно на борту транспортного средства международной перевозки (теплоход «Альтаир»), сообщает пресс-служба ДВТУ.

В целях усиления контроля за радиационной обстановкой в регионе деятельности таможенного поста Морской порт Магадан, во избежание возможного радиационного облучения должностных лиц таможенного поста Морской порт Магадан, персонала морского торгового порта и населения, а также загрязнения окружающей природной среды в адрес Управления Роспотребнадзора были направлены письма с информацией о данных фактах, а также просьбой принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора были произведены замеры уровней радиационного загрязнения указанных автомобилей, взяты пробы для анализа радиануклидного состава. Согласно протоколам ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в отношении данных автомобилей обнаружено нефиксированное (снимаемое) загрязнение техногенными радионуклидами: цезий-137, цезий-134.

По факту выявления превышения естественного фона радиационного излучения и выявления поверхностного загрязнения были проинформированы все контролирующие органы.

3 июня 2011года Управлением Роспотребнадзора направлено перевозчику требование о проведении работ по дезактивации или вывозу указанных транспортных средств. Перевозчиком принято решение о вывозе данных транспортных средств с таможенной территории Таможенного союза. В этот же день 3 июня в 21-00 теплоход «Альтаир» убыл с таможенной территории Таможенного союза в порт Тояма Японии.








Колымские колонки