Как перевести текст.


Быстро перевести кусок иностранного текста или же несколько незнакомых "зарубежных" слов -- одна из самых часто возникающих потребностей пользователей Интернета, но сразу оговоримся ни одна из ситем не сравниться по качеству если сделать перевод текстов в ручную.

Translate (http://www.translate.ru) -- переводит фрагменты текста с английского, немецкого, французского, испанского языков на русский и наоборот. А также с итальянского языка на русский. Кроме того, тут доступны переводы с английского на немецкий, французский, испанский и португальский языки, а также наоборот. Рекомендуем заходить на сайт не напрямую, а с "черного хода" -- по ссылке http://beta.translate.ru -- отсюда ресурс работает на новом движке PROMT 8.0 с более высоким качеством перевода. Ресурс поддерживает WAP, PDA-версии.

Multitran (http://www.multitran.ru) -- онлайн-словарь, в активе которого русский, английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, нидерландский, латышский, эстонский и японский языки. Особенность ресурса: большое количество значений одного слова в зависимости от тематики или версии языка (американский, английский). Например, для слова "chip", помимо английского перевода, сайт выдает его значение в американском, австралийском и новозеландском сленгах. Не говоря уже о примерах статей, где данное слово используется в различных контекстах. При регистрации на сайте доступны всяческие настройки в виде выбора тематических словарей, сложности критериев поиска и других "фичей". Одним словом -- зачет!
Lingvo (http://www.lingvo.ru/lingvo) -- словарь, переводящий на русский или с русского на немецкий, английский, испанский, французский, итальянский. Есть выбор тематик словарей. Даются различные толкования слов. В общем, достойно.

С помощью словаря Google (http://www.google.ru/language_tools?hl=ru) можно переводить "с" и "на" практически любой европейский язык, включая русский. Плюс арабский, китайский (в двух вариантах -- упрощенном и традиционном), корейский. Поисковые слова можно "транслейтить" на нужный язык и искать на национальных сайтах. Удобно! Схожий сервис предоставляет http://www.worldlingo.com/ru, но он дополнительно позволяет переводить сразу файлами или web-страницами.








Колымские колонки