Новые открытия Магадана.


Какие достопримечательности появились в городе к юбилею

Буквально за несколько последних месяцев как грибы после дождя в Магадане один за другим стали появляться новые достопримечательности - те самые, возле которых принято фотографироваться на память и проводить время. Все они рождены к 70-летию города. «Комсомолка» прошлась по основным «новинкам» юбилейного города.

Ангел в городском парке

Архитектурно-скульптурная композиция «Добрый ангел мира» установлена в городском парке - на том месте, где когда-то стоял памятник Ленину. Золотой ангел стоит на мраморной колонне, а его руки подняты к небу - и в них он держит голубя.

Новые открытия Магадана.


Магадан - 20-й по счету город России, где есть этот «ангел» - установить его у нас помог международный союз благотворительных организаций. Кстати, после торжественного открытия красивой скульптуры в небо поднялись около ста белых воздушных шаров.

Скейт-парк

Наконец-то для молодых и спортивных горожан появилось место отдыха и занятий - открылся скейт-парк сразу за кинотеатром Горняк, много лет там был пустырь. Оттачивать свое мастерство в новом месте будут магаданские роллеры, скейтеры и велосипедисты-экстремалы.

Новые открытия Магадана.


Идея создания скейт-парка пришла в светлые головы ребят из молодежного муниципального совета дублеров. А профинансировала проект мэрия города и один из спонсоров.

Конечно, до парка этому месту пока далековато, но на следующий год площадь расширят за счет старой детской площадки, которая находится
поблизости. Тут же установят еще более современные конструкции для трюкачей.

Сквер 70-летия Магадана

Совсем недавно в сквере возле здания СВЗ открыли фонтан. А сам сквер называется теперь сквером 70-летия Магадана.

Как говорят специалисты из мэрии города, такого сооружения в Магадане еще не было - хотя фонтанов по городу установлено уже не мало. Высота этого красавца - 5 метров, диаметр чаши - 6 метров.. Городским властям он обошелся ни много ни мало в миллион рублей.

Новые открытия Магадана.


Фонтан привезли из Москвы в прошлом году. И тогда же специалисты приступили к установке основной конструкции. Сейчас фонтан отделан мрамором и к нему подведена подсветка. А в невероятные по магаданским меркам жаркие дни в новом фонтане купаются дети!

Этнографический уголок

В Городском парке, где много лет (с 1979 года!) стояли старенькие деревянные скульптуры в сказочном древнерусском стиле, теперь появились пять новых, созданных магаданскими скульпторами по национальным северным мотивам. Перед входом на поляну висит деревянная табличка «Этнографический уголок».

Новые открытия Магадана.


Мэр города обещал, что очень скоро на поляне установят юрту и еще добавят деревянных скульптур

Новый музей

Мини-музей в здании мэрии города црстоит пока всего из одной экспозиции. Зато там представлены настолько уникальные архивные материалы, которые будут интересны не только гостям города, историкам, но и всем горожанам.

Говорят, очень скоро там будут проводить настоящие экскурсии. Достаточно будет подняться на 5-й этаж городской администрации.

Аллея почетных граждан города

Также несколько дней назад открылась Аллея почетных граждан Магадана, которая расположилась ниже памятного знака ветеранам Севера, труда и комсомола. На Аллее размещены три стенда с фотографиями лучших людей Севера, получивших престижное звание «Почетный гражданин города Магадана», сделавших наш город лучше и прославивших его. В списке почетных граждан - 42 магаданца, 11 из которых сейчас живут в других городах -и все они увековечены на стендах в центре города.

Мемориальная доска памяти Барляева

На здании магаданского областного музыкально-драматического театра теперь висит мемориальная доска с портретом народного артиста России Владимира Барляева. Ее автор - Евгений Крамаренко.

Именно в нашем театре «магаданский тенор» впервые вышел на сцену и проработал в нем более двадцати лет, в том числе побывал и его директором. Кроме того, артист являлся художественным руководителем и дирижером муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова. Он ушел из жизни в августе прошлого года.

Анна Савицкая
"КП в Магадане"









Колымские колонки