Губернатор провел рабочую встречу с генеральным директором Колымского аффинажного завода


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владислав Феоктистов проинформировал губернатора о текущем состоянии дел на предприятия и производственных планах.

Владислав Феоктистов проинформировал губернатора о текущем состоянии дел на предприятия и производственных планах. С началом промывочного сезона активизировалась работа и на заводе. На переработку уже поступает сырье от недропользователей Чукотки, Якутии и Магаданской области. Среди поставщиков первого колымского золота промсезона 2011 года такие крупные предприятия, как «Сусуманзолото», «Конго», «Кривбасс». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.


По словам Владислава Феоктистов, сегодня Колымский аффинажный завод – устойчивая производственная система, способная перерабатывать до 50 тонн золота и до 450 тонн серебра в год.

Генеральный директор завода проинформировал губернатора о том, как на заводе утилизируется полиэтиленовая тара, в которой на предприятие поставляются химреагенты. Для решения вопроса утилизации, заводом приобретено специальное оборудование для переработки отходов полимеров. После процесса дробления, измельченная крошка упаковывается и вывозится за пределы территории области для дальнейшей переработки. Такой цикл производства не наносит вреда экосистеме региона.

«Колымский аффинажный завод - это современное предприятие, которое заботится о своей деловой репутации, ищет новые технологичные решения для различных производственных вопросов, то есть работает в духе времени. Его деятельность имеет важное значение для Магаданской области. Надеемся, что оно выполнит намеченные планы и внесет вклад в бюджеты и Хасынского района, и области, тем самым примет активное участие в экономическом и социальном развитии региона», - подчеркнул губернатор.


Для справки: Колымский аффинажный завод, расположенный в пос. Хасын Хасынского района Магаданской области, занимается производством товарных химически чистых драгоценных металлов из сырья рудных и россыпных месторождений. Предприятие было открыто 10 июня 1998 г. В 2001-2004 году на заводе были построены и запущены цех для изготовления мерных слитков золота и цех аффинажа серебра. В 2004 г. Лондонская ассоциация рынка слитков включила КАЗ в список надежных поставщиков золота «Гуд Деливери», в 2006 году этот статус был присвоен и серебряным слиткам завода. В 2008 г. на заводе установлена плавильная печь для изготовления мерных слитков золота от 50 до 1000 граммов и серебра весом о 1000 граммов.








Колымские колонки