Помощь Государственного юридического бюро по Магаданской области очень востребована среди населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже шестой год деятельность ФГУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» направлена на оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам региона, а также иным отдельным категориям населения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1029 «О государственных юридических бюро».

И хотя состав учреждения всего 15 человек, из них 12 непосредственно оказывают бесплатную юридическую помощь населению, в том числе по два специалиста в районах области, количество граждан, которым оказана правовая помощь с момента создания Госюрбюро, составляет уже 13231 человек, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Проведенный анализ обращений, подтверждает тот факт, что бесплатная юридическая помощь по-прежнему является самой востребованной у пенсионеров (62 %), инвалидов (12 %) и безработных (10%). Среди услуг - консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме, составление документов правого характера, представление интересов граждан в судах по гражданским делам, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

В основном граждане обращаются в юридическое бюро по вопросам гражданского, жилищного, семейного, трудового права, а также права социального обеспечения. В рамках предоставления правовых услуг населению работники юридического бюро выезжают в социальные учреждения для инвалидов и ветеранов, отдаленные и малонаселенные поселки Магаданской области.

Кроме того, учитывая специфику и условия проживания в районах Крайнего Севера, с июля 2008 года специалисты юридического бюро дают устные консультации гражданам по телефону по различным гражданско-правовым вопросам. Этот вид услуг оказался особенно востребованным для граждан, которые проживают в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где отсутствуют любые юридические консультации или адвокатские сообщества.

Для освещения собственной деятельности и правового просвещения населения Госюрбюро постоянно взаимодействует со средствами массовой информации. Для более полного информирования населения о работе Госюрбюро применяются различные формы, в том числе размещение информации в периодических печатных изданиях, на Интернет-сайте, на радио и телевидении. В средствах массовой информации также публикуются материалы, содержащие разъяснительную информацию по гражданско-правовым вопросам.

Госюрбюро наладило активное взаимодействие с Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по оказании бесплатных юридических услуг населению.

Только с начала 2011 года специалисты Госюрбюро - члены Ассоциации юристов России - оказали реальную правовую помощь 106 гражданам в виде устных консультаций и 46 в виде составления документов правового характера (составлены исковые заявления, ходатайства, апелляционные, кассационные и надзорные жалобы в суд).








Колымские колонки