Николай Дудов: одна из основных задач органов власти - обеспечить свободный доступ населения к государственным и муниципальным услугам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации Магаданской области обсудили этапы организации системы предоставления услуг органами исполнительной и муниципальной власти.

Губернатор Николай Дудов принял участие в заседании рабочей группы по вопросам реализации плана по межведомственному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Основной темой обсуждения стали вопросы организации перехода к обновлённой системе предоставления госуслуг.

Открывая заседание Николай Дудов отметил, что согласно федеральному законодательству, органы исполнительной власти, местного самоуправления, государственные, внебюджетные фонды и другие объединения должны до 1 июля этого года организовать упрощённый доступ граждан к госууслугам.

«Этот срок определён для всех регионов России. Несмотря на ряд организационных, технических, финансовых и кадровых сложностей, в Магаданской области большинство ведомств справляются с вопросами организации межведомственного и межуровневого взаимодействия. Совместными усилиями нам необходимо создать единый механизм предоставления госуслуг на базе электронного правительства Магаданской области», - сказал глава территории.

Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе аппарата администрации области Алексей Плют рассказал, что в областной администрации рассмотрели все поступившие от ведомств предложения по реализации ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». На основании этих предложений был разработан план мероприятий. Он включил в себя формирование перечня первоочередных государственных услуг, мониторинг реализации планов муниципальных образований по переходу на межведомственное взаимодействие, техническое обеспечение предоставления услуг в электронном виде и другие мероприятия.

Члены рабочей группы обозначили, что наиболее проблемной точкой реализации плана является использование технических ресурсов для организации электронного документооборота. В условиях отдалённости Магаданской области, спутниковая связь не всегда может обеспечить полноценную связь в отдалённых районах региона. Официальный оператор, который определён для организации технологических условий для межведомственного взаимодействия на территории Российской Федерации – ОАО «Ростелеком». Сегодня уже ведутся работы по усовершенствованию технического обеспечения электронного правительства территории.

Губернатор Николай Дудов поручил руководителям органов исполнительной власти и всех структурных подразделений приложить максимум усилий для реализации плана мероприятий по организационно-методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории Магаданской области в установленные законодательством сроки.








Колымские колонки