Пионерный проект с участием китайских инвестиций по разработке месторождения Тохто в Среднеканском районе Колымы будет реализован в этом году Объединенной горнопромышленной корпорацией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом заявил гендиректор корпорации Чжао Ли Чжи на встрече с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым.

Объединённая горнопромышленная корпорация Китая уже не первый год ищет партнеров по разработке месторождений в России, проявляя особый интерес к инвестиционным проектам Магаданской области. Корпорация интересовалась разработкой месторождений меди Ороёкской металлогенической зоны, изучает возможности участия в освоении месторождения бурых углей в Ольском районе, строительства целлюлозно-бумажного комбината, пятизвездочной гостиницы в Магадане, знакомится с другими проектами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Интерес корпорации к Магаданской области вызван не только богатыми природными ресурсами колымского региона. Как заявил сегодня на встрече с губернатором Николаем Дудовым генеральный директор корпорации Чжао Ли Чжи, в первую очередь, это связано с четкой стратегией экономического развития Магаданской области.

«Наша компания вкладывает большие средства в производство в Америке, Африке, Восточной Азии, и в России мы готовы к сотрудничеству,- сказал Чжао Ли Чжи.- Мы интересовались многими проектами, но выделили из них Магаданскую область, так как считаем её перспективной для вложения инвестиций. Мы смогли убедиться, что здесь благоприятные условия для работы. Это, конечно, и существующий режим особой экономической зоны, но, главное – это заинтересованность руководства области в привлечении инвесторов и взаимовыгодном сотрудничестве».

По мнению китайского бизнесмена, положительным моментом в развитии партнерских отношений можно считать и политическую стабильность в России, и большую заинтересованность в развитии регионов руководителей на местах. «Я считаю, что Магаданской области повезло с руководителем, так как здесь губернатор уделяет много внимания развитию экономики края, сам активно работает над вопросом привлечения инвестиций в регион»,- отметил Чжао Ли Чжи и заверил губернатора, что их компания настроена решительно на работу в Магаданской области.

В свою очередь губернатор области поблагодарил Чжао Ли Чжи за выполнение договоренностей, которые были достигнуты между компанией и руководством области во время встречи в Пекине. «Для нас важно, что вы не только проявили интерес к определенным объектам области для вложения ваших инвестиций, но уже готовы начать работу. На уровне региональной власти мы окажем вам всемерную помощь и поддержку. Уверен, что пионерный проект с участием китайских инвестиций на территории нашей области будет реализован в кратчайшее сроки. Надеемся, что наравне с проектом по освоению месторождения Тохто, у вас могут появиться интересы и в других направлениях, где мы сможем найти пути взаимовыгодного сотрудничества между нашей территорией и вашей компанией, а также между нашими странами в целом»,- сказал Николай Дудов.

Губернатор области рассказал китайскому бизнесмену о планах по экономическому развитию территории, отметив, что федеральный центр уделяет развитию Дальнего Востока особое внимание. В стратегии развития Российской Федерации до 2030 года, в стратегии развития Магаданской области планируется строительство дорог к месторождениям, линий электропередач от строящейся ГЭС и другие проекты по развитию инфраструктуры, в том числе и в Среднеканском районе, где намерена работать китайская корпорация.

«Район, где вы будете работать, не самый сложный для освоения, благоприятный по климатическим условиям, туда есть дорога, строится ГЭС, в 2012 году будут запущены два её первых агрегата, то есть недостатка в электроэнергии не будет, это тоже немаловажно для вашего производства. Можно будет решить вопросы с размещением работников предприятия. Если говорить о дальнейших планах развития, то в этом районе хорошие перспективы на разработку золота, серебра, меди, олова, к которым вы также проявляете интерес. У вас крепкая, сильная опытная команда, которая сделает правильные выводы, поэтому мы рассчитываем на положительный результат в сотрудничестве»,- отметил глава территории.

Он также сообщил, что в области ежегодно утверждается перечень россыпных и рудных месторождений, которые выставляются на аукционы, в этом году 64, конкурсы по некоторым пройдут в 3-4 кварталах этого года. Инвесторы могут их внимательно изучить и включить в планы дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, губернатор сообщил, что в этом году Магаданская область примет участие в традиционной Харбинской ярмарке, для которой подготовлена большая презентация региона и ряд предложений по инвестиционным проектам. Николай Дудов пригласил представителей Объединенной горнопромышленной корпорации еще раз ознакомиться с предложениями Магаданской области на ярмарке, а также пригласил их принять участие во II-м Международном горно-геологическом форуме «Золото Северного обрамления Пацифика», который пройдет в Магадане в сентябре.

Представители китайской корпорации выразили желание принять участие в форуме и прислать на него своих представителей. Генеральный директор Объединенной горнопромышленной корпорации поблагодарил губернатора за теплый прием и заверил, что в течение ближайшего месяца в Магаданскую область приедет делегация специалистов компании, которая внимательно изучит интересующий их объект, сделает выводы и на месторождении сразу же начнется работа.

«Встреча с вами,- сказал губернатору Чжао Ли Чжи,- добавила уверенности в правильности сделанного нами выбора. Мы готовы вложить немалые средства в проект, будем применять здесь и наши новые технологии. Мы побывали на месторождении, изучили технические данные, довольны показателями, так что уже в этом году начинаем работу на Колыме».

Завершая встречу, Николай Дудов подчеркнул, что администрация Магаданской области готова поддерживать любых инвесторов, как российских, так и иностранных, чья деятельность будет направлена на долговременное сотрудничество в интересах обеих сторон.








Колымские колонки