Губернатор Николай Дудов выступил с отчётом на седьмом заседании Магаданской областной Думы пятого созыва


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории отчитался перед депутатами по итогам деятельности администрации Магаданской области в 2010 г.

Николай Дудов начал доклад с экономических итогов года:

«Минувший год был знаменательным тем, что нам удалось закрепить наметившиеся ранее положительные тенденции в развитии экономики области. При этом мы не забываем ради чего осуществляется ее рост, то есть проводили целенаправленную социальную политику в интересах наших граждан», - сказал Николай Дудов.

По итогам 2010 года валовый региональный продукт вырос на 3,8 %. Его объем составил более 54 млрд. рублей, за последние пять лет он удвоился. Кроме того, выросли объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, выполненных работ в строительном комплексе области.

«По оценке Министерства регионального развития России по такому важному показателю как «Сводный индекс социально-экономического положения» наша область находится в числе двадцати четырех, имеющих рейтинг «положение лучше среднероссийского». Напомню, что для расчета этого индекса используются критерии деятельности реального сектора экономики, доходов и занятости населения, инвестиционной привлекательности, бюджетной системы», - отметил губернатор.

Он добавил, что еще более высокая оценка «положение значительно лучше среднероссийского» выставлена Магаданской области по сводному индексу в реальном секторе экономики. Он рассчитывается по восьми показателям, таким, как индекс промышленного, сельскохозяйственного производства, темпы роста потребления электроэнергии, рост числа прибыльных предприятий, доля просроченной задолженности кредитов юридических лиц, темпы роста оборота розничной торговли и платных услуг населению.

По словам Николая Дудова успехи в экономике были обеспечены стабильной деятельностью предприятий горнодобывающего комплекса, энергетики, обрабатывающих отраслей, транспорта и сферы услуг.

В основной горнодобывающей отрасли достигнут рост объемов добычи золота на 8,2%. Он обеспечен деятельностью 111 предприятий недропользователей, в основном добывающих его из россыпных месторождений. Возросли объемы добычи каменного угля и общераспространенных полезных ископаемых. Объем отгруженных товаров собственного производства в отрасли составил более 28 млрд. рублей или 132,8 % к уровню 2009 года.

«Одним словом, минувший год закрепил наметившуюся ранее тенденцию роста промышленного производства. Динамика экономического роста позитивно повлияла на многие социальные индикаторы, улучшив их значения», - подчеркнул губернатор.

Так, уровень бедности в области снизился с 16,3 до 14,1%. Это произошло, в основном, за счет сокращения доли бедных пенсионеров, как в результате произошедшей индексации пенсий, так и получения социальных доплат из областного бюджета неработающим пенсионерам. Такие доплаты получили порядка 3 тысяч человек на общую сумму 83,7 млн. рублей.

По данным Магаданстата среднемесячная начисленная заработная плата возросла с 32,6 тысяч рублей до 38,3 тыс. рублей. Реальный её уровень вырос на 4,9 %.

«В конце минувшего года нам удалось изыскать возможности и увеличить на 3,5 % фонд оплаты труда работников бюджетной сферы, а также на 1 тыс. рублей повысить минимальный размер оплаты труда, доведя его до 6,5 тыс. рублей», - сказал губернатор.

Николай Дудов пояснил, что необходимые для этих целей финансовые ресурсы были обеспечены за счет оптимизации расходов областного бюджета, в том числе за счет сокращения на 5 % средств на содержание органов госвласти.

«В текущем году эти работы будут продолжены: с первого июня 2011 года предусмотрен рост фонда оплаты труда ещё на 3 %. Постановление администрации области в рамках трёхсторонней комиссии между работодателями, профсоюзами и администрацией области уже принято. Мы работаем над увеличением минимального размера оплаты труда», - сообщил руководитель территории.

В целом, в прошлом году реальные денежные доходы населения увеличились на 3%. В 2009 году их рост составлял только 0,8 %. Позитивные изменения произошли в структуре расходов колымчан. Их сбережения в банках за год выросли на 9 %. Сегодня это около 10 млрд. рублей – фактически половина консолидированного бюджета области.

«Очень важно, что в минувшем году мы не только сохранили все социальные обязательства перед населением, но и проиндексировали их с учетом роста потребительских цен, а также расширили меры социальной поддержки. Всего на реализацию публичных обязательств было направлено 716 млн. рублей, что на 11,5% больше, чем в 2009 году», - подчеркнул Николай Дудов.

Губернатор отметил, что льготы, субсидии, назначенные выплаты всем, кто в них нуждается, осуществлялись точно в срок. Их получателями стали более 24 тысяч граждан.

«Мы вместе с вами, уважаемые депутаты, вовремя скорректировали бюджет, самое главное, не ошиблись в прогнозах при его принятии, эффективно работали над его исполнением. Доходная часть областного бюджета составила более 17 млрд. рублей, или 103,7 % к плану. Очень важно при этом, что поступление собственных доходов увеличилось почти на 1 млрд. рублей или на 19.2 %, больше по сравнению с 2009 годом», - сказал Николай Дудов.

По оценке качества управления региональными финансами субъектов Российской Федерации, проводимой Минфином России, Магаданской области впервые присвоена II степень качества организации бюджетного процесса. По мнению губернатора, это высокая оценка совместной работы органов исполнительной и законодательной власти по управлению региональными финансами.

«Убежден, что итогом этого отчета станет продолжение укрепившихся традиций вести в регионе конструктивный диалог между законодательными и исполнительными ветвями власти, позволяющий нам трезво оценивать ситуацию и своевременно принимать необходимые законодательные акты, управленческие решения в интересах территории», - высказал пожелание Николай Дудов.

Отчет губернатора полностью можно найти по данной ссылке: http://www.magadan.ru/ru/government/power/governor/speech/1306455371959.html








Колымские колонки