Областная администрация постановила ограничить пребывание граждан в лесах на территории Магаданской области на период высокой пожарной опасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вынужденное ограничение должно снизить количество лесных пожаров в Магаданской области.

В связи с наступлением летнего пожароопасного сезона и возможным ростом природных пожаров на территории Магаданской области, областная администрация постановила «ограничить пребывание граждан в лесах на территории Магаданской области на период высокой пожарной опасности» (Постановление администрации Магаданской области от 16.05.2011 № 342-па «Об ограничении пребывания граждан в лесах на территории Магаданской области»), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Вынужденное ограничение должно снизить количество лесных пожаров. Так, по состоянию на 26 мая 2011 года, на территории Магаданской области уже зарегистрировано четыре природных пожара, которые, благодаря своевременному обнаружению, были ликвидированы в короткие сроки и не получили активного развития. Первый лесной пожар возник 14 мая на территории лесного фонда Ольского района, с 18 по 20 мая были зафиксированы еще три загорания - в Хасынском, Ольском и Тенькинском районах.

В солнечную ветреную погоду пожарные десятки раз в день выезжают на тушение прошлогодней травы, с которой огонь нередко перекидывается на сараи, гаражи и деревянные жилые дома. Сельскохозяйственные палы вблизи лесных массивов особенно опасны. Они способны перерасти в лесной пожар, который распространяется очень быстро и в непредсказуемом направлении. Если огонь развился на большой территории, удержать его практически невозможно.

В прошлом году в Магаданской области было зарегистрировано 129 лесных пожаров, которые уничтожили более 574 тысяч гектаров лесов, тайги и торфяника. По статистике, восемь из десяти природных пожаров возникают по вине человека, основные причины - поджоги травы, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 8.32 КоАП - Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 100 тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2х до 3х тысяч рублей; на должностных лиц - от 7ми до 12ти тысяч рублей; на юридических лиц - от 50ти до 120ти тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3х до 4х тысяч рублей; на должностных лиц - от 10ти до 20ти тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5ти тысяч рублей; на должностных лиц - 50ти тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до миллиона рублей.

Статья 261 УК. Уничтожение или повреждение лесных насаждений

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности - наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180ти до 240ка часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 10ти до 100 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года.

Если вы стали очевидцем неконтролируемых палов сухой травы или поджогов лесных насаждений, сообщите об этом в Главное управление МЧС России по Магаданской области по телефону 8-914-855-59-10. Этот номер создан специально для приема СМС, ММС и голосовых сообщений о нарушениях правил пожарной безопасности в зелёной зоне. Также информацию можно отправлять на адрес электронной почты: monitor_mag@mail.ru.








Колымские колонки