В Магаданской области оптимизируют систему предоставления государственных и муниципальных услуг населению


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе утверждён план мероприятий для перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении госуслуг.

Администрация Магаданской области продолжает работу по обеспечению упрощённого доступа граждан к госууслугам, предоставляемым органами исполнительной власти, местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами и другими объединениями.

В целях реализации Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» разработан план мероприятий по организационно-методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг в регионе. Соответствующее постановление подписал губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Организация перехода к обновлённой системе предоставления госуслуг включает формирование перечня первоочередных государственных услуг, а также услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, местного самоуправления и организациями области, по которым планируется осуществлять межведомственное взаимодействие.

Губернатору будут предложены варианты оптимизации межведомственного взаимодействия и определены предельные сроки получения ответа по запрашиваемым сведениям. Кроме того, в плане мероприятий предусмотрено проведение обучающих семинаров для государственных служащих органов исполнительной власти Магаданской области по вопросам технологического обеспечения и использования системы межведомственного электронного взаимодействия.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области рекомендовано разработать и утвердить соответствующие планы мероприятий.

Нормативно-правовые акты, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, будут разработаны органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области. Управлению по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе аппарата администрации Магаданской области поручено курировать формирование и реализацию плана.



Новости по теме






Колымские колонки