Магаданские студенты поедут в Сочи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Они примут участие в строительстве объектов XXII Олимпийских зимних игр.

Сегодня управлением социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана подана заявка в центральный штаб «Российские студенческие отряды» для участия во Всероссийском конкурсе студенческих строительных отрядов на право участвовать в работе сводного отряда «Олимпиец» на объектах XXII Олимпийских зимних играх в городе Сочи.

Уже сформирована группа из 10-ти студентов Магаданского политехнического техникума. Финансирование проезда группы долевое: за счет ГЦП «Молодежь Магадана 2009-2011 годы» и фонда Магаданского политехникума. B случае победы на конкурсе ребята будут работать в Сочи с 1 июля по 15 августа 2011 года. Все участники группы будут одеты в фирменную форму Отряда «Чистоград». Предполагаемая зарплата – 13 тыс. рублей в месяц. Необходимо отметить, что город Магадан – единственный из всех муниципальных образований крайних регионов Дальневосточного Федерального округа, который принял участие в данном конкурсе.

Напомним, трудовой отряд «Чистогрaд» работает в Магадане с 2008 года. Инициатива создания «Чистограда» принадлежит муниципальному молодежному Совету дублеров. Это организация временных рабочих мест для молодежи, не занятой в свободное от учебы время; проведение профориентационной работы с молодежью в возрасте от 18 до 29 лет; организация досуга и занятости ребят в свободное от учебы время.

Основными направлениями деятельности «Чистограда» являются работы, связанные с благоустройством города, педагогическая деятельность в летний период, социальная работа по оказанию необходимой помощи жителям города. Также представители Отряда принимают участие в организации мероприятий в рамках Дня микрорайона, Дня Памяти и скорби, Дня Любви и верности, городских соревнований по силовому экстриму, городского велопробега и т.п. Постоянными партнерами в предоставлении фронта работ «Чистограду» являются комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана, управление культуры мэрии города Магадана, управление образования мэрии города Магадана, социально-педагогический центр п. Сокол, Комбинат зеленого хозяйства. C 2008 года Отряд имеет единую форму (футболку, кепку и куртку) с символикой «Чистограда». Ежегодно в составе «Чистограда» работают более 80-ти молодых людей.

B этом году в состав Отряда войдут студенты высших и среднеспециальных yчебных заведений Магадана, представители незанятой молодежи от 18 лет. Отряд отработает две кaлендарные смены: с 14 июня по 15 июля и с 16 июля по 15 августа. Рабочие места «Чистограда» будут финансироваться за счет бюджета – городской целевой программы «Молодежь Магадана 2009-2011 годы» - 40 мест. Заработная плата составит 10 тыс. руб. на руки при 6-ти часовом рабочем дне. Управлением разосланы письма потенциальным работодателям. Это: книжные, продуктовые, строительные магaзины, универмаги, типографии, такси, автозаправки, библиотеки и другие. Свои предложения уже подали Комбинат зеленого хозяйства, компании «Ростелеком» и «Арбуз», кинотеатр «Горняк».



Новости по теме






Колымские колонки