Усовершенствование механизмов ведения хозяйственной деятельности общественных объединений КМНС Колымы обсудили в областной администрации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководители предприятий и родовых общин коренных народов приняли участие в областном семинаре по вопросам организации и ведения традиционной хозяйственной деятельности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Северные просторы нашей страны – это места проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Суровые климатические условия, постоянная борьба за выживание, преданность местам обитания и образу жизни предков определили основу для создания уникальной культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Специфическая черта характера северного человека - его безграничная любовь к своему краю, традиционному образу жизни, бережному отношению к природе.

В целях поддержки деятельности родовых общин и предприятий коренных народов, общественных объединений, развития традиционных промыслов, сохранения и развития культуры администрация Магаданской области ежегодно совместно с областной АКМНЭГС организует и проводит семинар. Организуются выездные семинары в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. На семинаре рассматриваются вопросы рыболовства, охотничьего промысла, ведения отчетности, участия в проведении областных фольклорных праздников, вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления.

Открывая семинар, заместитель губернатора Валентина Соболевна отметила, что за последние годы сформировались основы государственной региональной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов, начали функционировать региональные программы по их поддержке, отработаны механизмы финансовой помощи. С учётом поступающих со стороны руководителей предприятий и родовых общин предложений, областной администрацией последовательно решаются задачи социально - экономического развития коренных народностей Севера.

«В регионе действует областная целевая программа «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области». Благодаря её реализации в селе Тахтоямск Ольского района построен спортивный комплекс, в селе Гижига Северо-Эвенского района - средняя школа, в селе Тауйск заработала сельская больница, осуществляется строительство других социальных объектов в населенных пунктах, где проживают коренные малочисленные народы Севера. В 2011 году из бюджета области на реализацию мероприятий программы выделено 13 млн. рублей, что на 6 млн. больше по сравнению с прошлым годом. В целом, до 2018 года на реализацию программы из бюджета области планируется выделить 804 млн. рублей», - рассказала заместитель губернатора.

На семинар съехались специалисты по работе с коренными народами администраций Ольского, Северо-Эвенского, Среднеканского, Омсукчанского районов, руководители родовых общин, председатели и актив областной и районных общественных объединений коренных народов.

В работе семинара принимают участие специалисты управления рыбного хозяйства, управления по связям с общественностью и национальным вопросам администрации Магаданской области. Специалисты Управления Министерства юстиции по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Охотского территориального управления Росрыболовства, Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области РФ расскажут об изменениях в законодательстве, правилах и порядке отчетности и других, жизненно важных аспектах деятельности родовых общин. Значительное внимание будет уделено вопросам реализации областной целевой программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы».

Областной семинар для специалистов по работе с коренными малочисленными народами администраций муниципальных образований Магаданской области, руководителей предприятий и родовых общин коренных народов, председателей районных общественных объединений КМНС по вопросам организации и ведения хозяйственной деятельности проходит ежегодно. Организаторами семинары выступают: администрация Магаданской области, управление по связям с общественностью и национальным вопросам аппарата администрации Магаданской области, Магаданская областная общественная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.








Колымские колонки