На месторождении «Сопка Кварцевая» в Северо-Эвенском районе начнется полномасштабная добыча руды


В августе на месторождении «Сопка Кварцевая» в Северо-Эвенском районе начнется полномасштабная добыча руды с применением буровзрывных работ. Вместе с горняками на объекте будут работать и геологи, задача которых исследовать пробы, накопленные за прошлый период, а также проводить оперативный анализ добываемой руды.

Для изучения геологического материала на месторождение планируется доставить лабораторию атомно-абсорбционного анализа, которая до этого работала в поселке Охотск.

Все оборудование разместится в четырех 20-футовых контейнерах, подготовленных для специфической работы отделений пробоподготовки и химического анализа. Усилиями подрядной организации ООО «Риэлтерская группа» стандартные контейнеры стали нестандартным оборудованием с технологическими отверстиями под энерго- и водоснабжение, а также дверями, окнами, которые во время перевозки аккуратно закрыты металлическими щитами. .
По прибытии в пункт назначения временные швы будут срезаны, а контейнеры совмещены в единое целое. Вместе с лабораторией на рудник будет доставлено специальное оборудование для проведения исследований. Для пробоподготовки и анализа геологических проб закуплено новое дробильное оборудование фирмы «Rocklabs», спектрометр «Analyst 200», а также вентиляционное, компрессорное, насосное оборудование, электротехническая продукция.
Навигация в Северо-Эвенский район началась лишь 11 июня, когда первый плашкоут привез продукты питания для самой отдаленной территории Колымы. Лабораторный комплекс будет доставлен до конца июля. На этот же период намечена работа приглашенного специалиста по сборке и наладке нового оборудования.

- Лаборатория позволит нам провести экспресс-анализ золота и серебра в ходе ведения горных работ. Комплекс абсолютно автономный, в лабораторных работах будет задействовано трое человек, при этом производительность составит примерного проб в смену.

Метод очень производительный, поэтому до получения анализа с момента отбора проб будет проходить не более трех суток, - рассказал главный геолог Омолонской золоторудной компании Назар Амангусов

Между тем наземный путь, соединяющий месторождение с Северо-Эвенским районом, нуждается в серьезном ремонте. Большое количество снега в этом году вызвало бурное половодье, и дорога оказалась местами размыта. Путь, построенный еще прежним собственником месторождения, выдержал осень и зиму, но не мог противостоять весеннему напору воды.

- В июне все работы на «Сопке» были затруднены, - рассказал директор проектов, реализуемых в Магаданской области, Дмитрий Венатовский. - Из-за плохого состояния дороги невозможно было доставить дизтопливо и необходимые материалы. Вахту пришлось менять вертолетом.

Протяженность дороги от Эвенска до «Сопки Кварцевой» 103 км, для восстановления нормального сообщения нужно заново построить несколько участков, а некоторые отремонтировать

Согласно планам владельца месторождения - компании «Полиметалл» - руда, добытая на «Сопке», будет складироваться для перевозки в зимний период и последующей переработки на Кубакинской фабрике, первое золото с этого объекта планируется получить в начале 2010 года.

В перспективе месторождения «Биркачан», «Ороч», «Сопка Кварцевая» и «Дальнее» послужат дополнительным источником сырья для Кубакинской фабрики. Таким образом, в Северо-Эвенском районе, как и в Омсукчанском, будет создан мощный производственный комплекс по добыче драгметаллов.

Татьяна Казетова
Магаданская правда








Колымские колонки