В прошлом году прокуратура выявила 6 нарушений в сфере защиты прав инвалидов


Тема брифинга в прокуратуре города Магадана - защита прав инвалидов. На вопросы журналистов отвечали заместитель прокурора Т. В. Рябченко и помощники прокурора, а также представители общественной организации инвалидов, общества глухих, инвалидов по зрению, Центра занятости населения, департамента САТЭК мэрии Магадана, медико-социальной экспертизы.

О мерах прокурорского реагирования на случаи нарушения законодательства в 2008 году и в первой половине 2009-го рассказал помощник прокурора г. Магадана Евгений Сидоров. Он отметил, что в прошлом году прокуратура выявила 6 нарушений в сфере защиты прав инвалидов, опротестовала один нормативно-правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен, внесла 2 представления, которые также рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на газету "Магаданская правда".

Среди нарушений - необоснованный отказ на получение помощи по бесплатному проезду на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, а также несвоевременное отправление ответов гражданам о принятых решениях по оплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда.

Также нарушения касались оборудования транспортных средств для перевозок пассажиров, соблюдения законодательства в сфере защиты и охраны трудовых прав инвалидов. Представители организаций инвалидов внесли предложения для взаимодействия с прокуратурой. Со своей стороны, помощники прокурора проанализируют эти обращения и обратятся к мэру Магадана с информационным письмом. Все вопросы будут на особом контроле.








Колымские колонки