Школы должны соответствовать требованиям времени


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Расширенное совещание педагогов прошло на базе 30-й магаданской гимназии. Главный вопрос – модернизация учебных заведений. Участники рассмотрели несколько вариантов решения поставленных в этом направлении задач. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Модернизация отечественного образования – одно из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Образование». Для его реализации необходимо повысить зарплаты учителям на 30%, оснастить школы современным оборудованием, ввести новейшие информационные технологии. В рамках работы различных программ решен вопрос о внеучебной занятости школьников, об усилении безопасности в учебных заведениях, о благоустройстве пришкольных территорий.

Однако у педагогов накопились более реальные проблемы. Например, многих беспокоит добавление третьего часа физической культуры. Введение дополнительного урока не предусмотрено техническими возможностями многих школ. Еще одна проблема, которую учителям приходится решать каждый день – многочисленные визиты проверяющих организаций. Их представители требуют соблюдение всех норм СанПИНа. Эти нормы обновляются ежегодно и зачастую шокируют педагогов своей абсурдностью: например, предоставление детям воды в бутылках и питьевых фонтанчиков. К слову, обеспечение каждого ученика бутилированной водой в соответствии с нормами обойдется одной школе примерно в полмиллиона рублей в месяц.

К тому же, сегодня директора школ столкнулись с острой нехваткой педагогических кадров. Работники образования объясняют недостаток в кадрах невысокой зарплатой и отсутствием комфортного жилья для приглашенных преподавателей. Также сказывается и частичное отсутствие практики у студентов педагогических специальностей.

На следующей неделе мэр Магадана Владимир Печеный встретится с главой государства Дмитрием Медведевым в рамках традиционной встречи президента страны с главами административных центров. В ряде вопросов, касающихся различных сфер жизни города, будут обсуждаться наиболее значимые предложения магаданских учителей по модернизации образования. Возможно, эта беседа станет толчком для повышения качества обучения в школах.








Колымские колонки