Корюшка может стать деликатесом для магаданцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мы привыкли считать, что корюшка - это практически неограниченный ресурс. Ее ловят едва ли не круглый год. Причем используют для этого все подручные средства: и удочки, и сети. И, тем не менее, несмотря на страстную любовь нашу к корюшке,меньше ее год от года не становилось. Но, как выяснилось, все имеет свой предел.

Как говорят специалисты «Охотскрыбвода» и Теруправления Росрыболовства, в этом году только за зимний период рыболовы-любители поймали в Тауйской губе практически весь рекомендованный к вылову в 2011 году объем корюшки. Вывод из этого можно сделать только один - если продолжать так и дальше, вскоре от популяции этой рыбки ничего не останется. Именно поэтому было принято решение не распределять в 2011 году имеющиеся объемы корюшки для организации любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках с применением сетных орудий лова. Если сказать коротко - сетью корюшку ловить запрещено.

То, что для рыбы это решение, несомненно, благо, - однозначно. А вот чем запрет обернется для рыбаков и просто любителей полакомится свежей рыбкой, пока не ясно. Многие рыболовы, пока не начался ход лосося, активно промышляют именно этим видом рыбы. Так что велика вероятность обхождения запрета, то есть рост числа браконьеров. И, как естественное следствие, - уменьшение количества рыбки-огурца на рынке, рост цены на нее. Сейчас за килограмм свежепойманной рыбешки просят от 130 до 250 рублей. Спрогнозировать, на сколько десятков или даже сотен целковых эта цифра вырастет, никто сейчас не сможет. Главное, чтобы корюшка не стала для нас золотой.








Колымские колонки