В Магаданской области будет разработана областная целевая программа по поддержке искусственного воспроизводства лосося.


Такое поручение дал губернатор Николай Дудов по итогам совещания, на котором рассматривалось состояние и перспективы развития рыбоводных заводов.

Как сообщил начальник управления рыбного хозяйства областной администрации Сергей Путивкин, основной проблемой рыболовного промысла отрасли, в решении которой могли бы помочь рыбоводные заводы является большая разница подхода лосося в различные годы. «В урожайные годы подход лососевых составляет 15-17 тысяч тонн, в неурожайные в 5-6 раз меньше. Задача заводов – нивелировка подходов лосося в разные годы и общее их увеличение», - отметил Сергей Путивкин.

Сегодня в регионе 4 рыбоводных завода занимаются выращиванием молоди горбуши, кеты, нерки и кижуча. При проектной мощности 120 миллионов мальков в год, заводы выпускают вдвое меньше. По мнению участников совещания на заводах есть резервы для увеличения выпуска молоди лосося, для этого необходимо внедрить современные технологии по выращиванию лосося. При этом необходимо учитывать холодные климатические условия Магаданской области, по сравнению с другими приохотоморскими регионами.
Как подчеркнул Николай Дудов, несмотря на то, что рыбоводные заводы находятся в ведении федерального центра, областная администрация готова поддерживать их работу средствами из регионального бюджета, так как они имеют важное значение для территории. «Во-первых, они создают рабочие места в небольших населённых пунктах Охотского побережья, где остро стоит проблема занятости населения, во-вторых, ведут воспроизводство запасов лосося, обеспечивая нормальную работу рыболовной отрасли Магаданской области», - сообщил Николай Дудов








Колымские колонки