В Магаданской области для сохранения популяции в нерестовый период ограничили вылов корюшки сетями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, под председательством губернатора Николая Дудова, состоялось первое в этом году заседание региональной комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб.

Открывая заседание комиссии, губернатор области Николай Дудов, отметил, что среди объектов водных биоресурсов Магаданской области корюшка является одним из самых популярных и востребованных видов рыболовами-любителями. «Регулирование добычи корюшки позволит рыбе отнереститься и сохранить популяцию», - сказал глава территории.

В ФГУ «Охотскрыбвод» и Охотском территориальном управлении Росрыболовства сообщили, что на акватории Тауйской губы в зимний период были проведены работы по учету вылова корюшки рыболовами-любителями. На основании этих данных получена информация, что вылов этого вида рыбы уже приближается к рекомендованным Росрыболовством объёмам добычи на 2011 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Николай Дудов сообщил, что в адрес областной администрации поступило предложение от специалистов ФГУП «МагаданНИРО» по урегулированию ситуации. По информации научно-исследовательского института, для сохранения ресурса корюшки в Тауйской губе и обеспечения благоприятных условий для нереста в 2011 году нецелесообразно организовывать лов преднерестовой корюшки с применением сетей в приустьевых участках рек Тауйской губы.

Обращаясь к комиссии, руководители ряда рыбохозяйственных предприятий, организаторы спортивного и любительского рыболовства поддержали предложение о нецелесообразности организации в 2011 году сетного лова корюшки на рыбопромысловых участках в Тауйской губе.

Основываясь на информации представителей ФГУП «МагаданНИРО» и контролирующих органов, члены комиссии пришли к единому мнению. В целях сохранения запаса корюшки в Тауйской губе, обеспечения благоприятных условий нереста, а так же развития наиболее массового вида отдыха граждан в зимний период (подледного лова) не распределять в 2011 году имеющиеся объемы корюшки для организации любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках с применением сетных орудий лова.

Так же члены комиссии рекомендовали уполномоченным органам в сфере охраны водных биоресурсов усилить контроль за соблюдением гражданами правил спортивного и любительского рыболовства на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках и водоёмах общего пользования.








Колымские колонки