В Магадане прошла научно-практическая конференция по вопросам защиты детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошла научно-практическая конференция на тему: «Ювенальная юстиция в России: вопросы правовой защиты несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие практически все, кто в своей повседневной деятельности сталкивается с воспитанием ребенка – это учителя общеобразовательных школ области, социальные педагоги и заместители директоров по воспитательной работе профессионального образования, представители суда, прокуратуры, милиции, а так же главный омбудсмен по защите прав ребенка региона, член Общественного Совета при УВД области Николай Жуков.

Инициатором проведения конференции стала директор филиала Московской юридической академии имени О.Е. Кутафина в Магадане Татьяна Суспицина, она также является и членом Общественного Совета при УВД.

Обеспечение прав ребенка относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Это объясняется определяющей ролью подрастающего поколения в гарантировании жизнеспособности общества и прогнозировании его будущего развития.

В аудитории академии собралось около 100 человек, которым не безразлично будущее России. С вступительным словом выступил уполномоченный при губернаторе Магаданской области по правам ребенка Николай Жуков, который рассказал присутствующим о проблемах взаимодействия субъектов профилактики при осуществлении прав несовершеннолетних.

Сегодня масштабы государственной профилактики правонарушений несовершеннолетних расширяются, в зоне внимания всех заинтересованных государственных структур должен быть каждый ребенок. Необходимо проявить особую заботу о тех детях, кто не устроен или остро нуждается в помощи государства. О некоторых проблемах в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с участниками конференции поделился начальник ООДУУМ и ПДН УВД по Магаданской области Андрей Розет.

Также в рамках проведения работы по разъяснению основных положений Федерального Закона «О полиции» все участники конференции получили специальные памятки «В помощь гражданину о ФЗ «О полиции», в которых рассказывается о правах и обязанностях полицейских, их действиях при осуществлении функций по охране общественного порядка, задержании нарушителей и злоумышленников, правилах обращения к полицейским и номера телефонов правоохранительных органов региона.

В общей сложности со своими докладами выступили порядка 17 основных докладчиков. Каждый мог высказать свою точку зрения в решении сложившихся проблем. Научно-практическая конференция завершилась подготовкой итогового документа, который в дальнейшем будет направлен для рассмотрения в областную Думу.








Колымские колонки