Очередь на расселение из ветхого и аварийного жилья в Оле сократилась в два раза


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поддержку в решении социальных вопросов ольчанам оказывают депутаты фракции «Единая Россия», сообщает сайт magadan.edinros.ru.

В апреле этого года в рамках программы переселения из ветхого и апварийного жилья, инициированной колымскими единороссами, в посёлке Ола взялись за достройку одного из двух брошенных домов райцентра по улице Мелиораторов. За месяц успели залить бетоном полы, вставить пластиковые окна. Губернатор области Николай Дудов во время своего визита в поселок оценил масштабы работ, которые предстоит выполнить строителям по достройке этого дома.

Глава муниципального образования, заместитель секретаря Ольского местного отделения «Единой России» Светлана Сигбатулина сообщила главе территории, что по проекту дом будет оснащён приборами учёта расходования тепла, холодной и горячей воды, внутри стены обошью гипсокартонном, фасад покроют металлосайдингом.

Все работы должны быть закончены к декабрю этого года. Стоимость проекта 75 миллионов рублей, деньги выделены из областного бюджета. В доме 30 квартир, ордера на них получат обитатели ветхого и аварийного жилья. Всего в посёлке в улучшение жилищных условий нуждается 62 семьи. Для половины из них новый дом станет решением проблемы.

По словам главы поселка Ола, в очереди на улучшение жилищный условий по состоянию на первое января 2009 года стояло 212 семей, через год их количество сократилось до 138, а на начало 2011-го снизилось до 105-ти.

В начале 2012-го их число сократится еще на 30 семей. Но и это – не предел. При поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе Владимира Васильчука и Александра Басанского администрация поселка планирует осенью получить возможность на реконструкцию еще одного дома. Он расположен на Октябрьской 2б. Дом, как и предыдущий недострой, пробыл в бесхозном состоянии порядка 20 лет. Изначально он был рассчитан на 25 квартир, в том числе и большие, по 100 с лишним квадратов. Вот как раз «хоромы» по 102 кв. метра есть возможность разбить на две приличные квартиры по 50 метров – площадь, достаточная для семей, состоящих из трех человек. В Оле есть еще одно недостроенное здание – общага по ул. Кирова, 1. Дом хорош тем, что относится к капитальным строениям, к нему подведены все инженерные коммуникации. В перспективе поселковая администрация намерена провести в здании перепланировку и сделать из комнат квартиры. Как пояснила Светлана Сибгатулина, «доведение до ума» всех трех домов практически полностью решит жилищную проблему в Оле.








Колымские колонки