«Приносите в свой дом счастье!»


«Приносите в свой дом счастье!» призывает руководитель региональной общественной организации «Содружество женщин Колымы» Татьяна ШМОНИНА

- Татьяна Николаевна, как организация помогает колымским семьям?

- На свете нет, пожалуй, более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный. Если перефразировать известную английскую пословицу, то можно справедливо заметить, что семья - это крепость. С нее начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие каждой семьи - вот мерило развития и прогресса страны. И наша региональная общественная организация «Содружество женщин Колымы», конечно же, главной своей целью и задачей ставит именно работу с семьей. Это многоплановая, всесторонняя деятельность, которая включает в себя работу и с женщинами, и с детьми. Для благополучных семей «Содружество» организует разнообразный семейный досуг, поддерживает одаренных и талантливых детей. Если речь идет о семьях риска, наша общественная организация, особенно на местах - в своих структурных подразделениях, много работает с детьми из неблагополучных семей, которые нуждаются в помощи.

Причем помощь оказывается не только конкретному ребенку, но и всей его семье, ведь мы для того и существуем, чтобы помочь ей справиться и выйти из трудной жизненной ситуации. Наша организация работает и с категорией детей подросткового возраста. Тема «детство», безусловно, требует общественного участия. Ведь вопрос о детстве - это и есть вопрос о будущем. Те, кому сегодня 10 - 15 лет, к 2030 - 2040 годам будут составлять костяк российского общества. Каким станет подрастающее поколение - вопрос наших усилий и действий сегодня. И прежде всего вопрос семьи.

- Татьяна Николаевна, недавно широкий общественный резонанс получил один из проектов под названием «Дорожная карта-2030», партнером которого выступила Общественная палата РФ. Если я правильно поняла «прогрессивную» идею создателей проекта, в ближайшем будущем детей в нашей стране будут изымать из семей на манер Древней Спарты, чтобы формированием полноценных граждан занимался не абы кто, а исключительно профессиональные педагоги. Каковы шансы у этой чиновничьей задумки быть сегодня реально внедренной в России?

- Отрадно констатировать, что идея эта почила в бозе. Но волна возмущения пошла совершенно справедливая, потому как, знакомясь с этим документом, начинаешь понимать: то, что изложено в этом зловещем проекте касательно ребенка, родителей и семьи будущего, - действительно кошмар. В частности, авторы проекта планируют избавиться в обозримом будущем от такого атавизма, как семья. В своем плане они предлагают заменить семью на некие воспитательные сообщества и лишить родителей права воспитывать собственных детей, делегировав его тем же воспитательным сообществам. Для реализации своего амбициозного проекта новаторы намерены создать «Комитет детства», который будет всем этим непотребством управлять. Заказчик проекта - благотворительный фонд поддержки молодежных инициатив «Мое поколение», а реализовывать его предлагалось Международной методологической ассоциации. Однако мне все же крайне любопытно, насколько серьезные люди стоят за этим документом. Потому что, когда читаешь тезис «то, что родители любят своих детей, - это всего лишь стереотип», волосы шевелятся на голове. Откуда такое название у проекта? Именно к 2030 году наши дети станут активными гражданами, которые нас с вами будут кормить. И вот начинают разрабатываться дорожные карты, которые выступают чем-то вроде навигатора по будущему, своеобразной картой военных действий. Будем надеяться, что этот проект никогда не реализуют в нашей стране.

А мне в канун Международного дня семьи хотелось бы поздравить всех без исключения людей, потому что каждый из нас имеет к нему отношение. Хочется пожелать, чтобы наши семьи были крепкими, как гранит, а отношения в них - легкими и приятными. Чтобы никогда не возникало глупых ссор и тяжелых распрей, чтобы люди, составляющие одну семью, всегда любили и уважали друг друга. Пусть ничто на свете не будет страшно вашей семье! Пусть члены вашей семьи никогда не расстаются и, самое главное, пусть не возникает у них такого желания. Да здравствуют истинные семьянины! И пусть они будут всегда, принося в свой дом счастье!








Колымские колонки