Губернатор намерен разобраться с федеральными структурами, впускающими на территорию куриное яйцо с явно завышенными сроками реализации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории побывал на «Птицефабрике Дукчинская». Это предприятие на 53 % покрывает потребности регионального рынка в курином яйце.

На «Птицефабрике Дукчинская» содержится 70 тысяч кур-несушек, которые дают в день 40 тысяч штук яиц. За год на фабрике должны произвести 17 миллионов штук яиц. В июне куриное стадо пополнится молодняком, из Новосибирска привезут 38 тысяч цыплят. Ещё 32 тысячи молодых курочек на предприятие планируют доставить в сентябре. К этому времени подготовят новый цех, сделают капитальный ремонт помещения и установят оборудование.

За 8 лет существования птицефабрика добилась внушительных результатов. Начав свою деятельность на базе обанкротившегося предшественника, в рамках инвестиционного проекта реконструкции предприятия куриная ферма вышла на уровень европейских стандартов. В цехах установлено современное немецкое оборудование для содержания птицы. Как рассказал губернатору генеральный директор фабрики Игорь Мельников, процессы климат-контороля, кормления птицы, выдачи ей лекарственных и витаминных препаратов, сбора яйца в цехах осуществляются автоматически под наблюдением одного человека. Для сортировки и штамповки яиц закуплено специальное итальянское оборудование. Всего в реконструкцию уже вложено 40 миллионов рублей.

У «Птицефабрике Дукчинская» амбициозные планы. В будущем году здесь планируют увеличить производства яйца до 25 миллионов штук в год, а к 2015 году довести объём производства до 35 миллионов штук. Это фактически сегодняшняя потребность всей области. Для продолжения модернизации производства фабрике требуется финансовая поддержка и областные власти готовы её оказывать. В нынешнем году из областного бюджета хозяйству выделят 22,9 миллиона рублей на приобретение комбикормов, оборудования и возмещение затрат по уплате процентных ставок в банках за кредиты. В 2012 году в рамках региональной программы «Развитие АПК» областные субсидии для предприятия увеличатся до 30 миллионов рублей.

««Птицефабрика Дукчинская» - одно из ведущих предприятий области. Его руководство отличает чёткая последовательность действий и стремление к эффективному хозяйствованию. Результаты говорят сами за себя. Поэтому мы будем продолжать поддерживать фабрику, как в интересах развития нашего агропромышленного комплекса, так и в интересах колымчан, которые имеют право получать свежую, экологически чистую продукцию», - сказал губернатор. Вместе с тем он отметил, что ситуация с завозным яйцом в области остаётся неоднозначной. Россельхознадзор пропускает на территорию яйцо, срок реализации которого значительно завышен и составляет 90 дней. Между тем, по всем ГОСТам, разработанным институтами птицеводства, срок годности куриного яйца не может превышать 25 дней. После 25-дневного периода в яйце начинают разрушаться аминокислоты, уходит влага и продукт теряет свою пищевую ценность.

Речи о полном запрете ввоза яйца в область не идёт, вопрос стоит только в соответствии качества. Глава территории намерен разобраться в ситуации.








Колымские колонки