Магаданская область имеет значительный опыт в работе с иностранными инвесторами из Канады, США и Китая


Руководитель Магаданской области обсудил возможности привлечения инвестиций в горную отрасль региона с генеральным директором китайской Объединенной горнопромышленной корпорации Чжао Ли Чжи.

Губернатор отметил, что Магаданская область имеет значительный опыт в работе с иностранными инвесторами из Канады, США и Китая. Николай Дудов проинформировал китайских гостей о планах освоения Яно-колымской золоторудной провинции, расположенной на границе Колымы и Якутии, с прогнозными ресурсами от 5,5 до 7,5 тысяч тонн золота.

В Магаданской области расположено 9 из 15 месторождений этой провинции, на 7 из них уже выданы лицензии. Губернатор отметил, что многие держатели лицензий с интересом рассматривают возможность привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

Кроме того, Николай Дудов рассказал о колымских месторождениях, которые будут выставлены на аукцион в этом году. Это золоторудное месторождение «Чепак» в Среднеканском районе, что находится в 30 километрах от районного центра Сеймчан. Его прогнозные ресурсы, по разным оценкам, составляют от 30 до 170 тонн золота.

Другое месторождение - «Неврекан» с прогнозными ресурсами 35-50 тонн золота и 2000 тонн серебра расположено в Северо-эвенском районе Колымы. Кроме золота, Магаданская область располагает значительными залежами меди, железа, каменного и бурого угля, в разработке которых есть место и для участия иностранного капитала.

Чжао Ли Чжи поблагодарил Николая Дудова за приём и отметил, что объединённая горнопромышленная компания готова инвестировать средства в экономику Магаданской области, в том числе строить на только добывающие, но и перерабатывающие производства.

Объединённая горно-промышленная компания является крупнейшей в Китае и имеет богатый опыт работы по всему миру: в Канаде, Аргентине, Афганистане, Пакистане, странах Африки, Вьетнаме и Мьянме. По словам Чжао Ли Чжи, прежде всего его фирму интересует возможность участия в разработке месторождений меди Ороёкской зоны.

Для этого китайские предприниматели готовы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры – дорог и линий электропередачи. Ороёкская металлогеническая зона находится в Среднеканском районе Магаданской области и обладает прогнозными ресурсами 115 миллионов тонн меди.

Большой интерес гости проявили к проектам освоения Ланковского и Мелководнинского буроугольных месторождений и запросили образцы бурого угля для анализа. Кроме этого, на встрече речь шла о перспективах участия китайской компании в освоении Южно-омолонского железорудного района (прогнозные ресурсы 756 миллионов тонн железа), переработки древесины с площадей, отводимых под затопление при запуске Усть-Среднеканской ГЭС.

Как подчеркнул Николай Дудов, администрация Магаданской области готова поддерживать любых инвесторов, как российских, так и иностранных, чья деятельность направлена на долговременное взаимовыгодное сотрудничество, а также оказывать им всё возможное содействие.








Колымские колонки