Четверо осужденных за неуплату алиментов привлечены к уголовной ответственности повторно.


Дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области активизировали работу по повторному возбуждению уголовных дел в отношении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов.

- С начала текущего года в отношении четырех нерадивых родителей (трое из них проживают в городе Магадане, один - в Среднеканском районе), злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей, повторно возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ.

После того, как Магаданским городским судом вынесено постановление о наказании в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, осужденные продолжали уклоняться от алиментных обязательств, - рассказала начальник отдела организации дознания и административной практики Управления ФССП России по Магаданской области Анна Валентиновна Яблокова, - уголовные дела переданы дознавателями Управления в суд на рассмотрение о применении более сурового наказания.

В 2008 году случаи повторного привлечения должников к уголовной ответственности также имели место. Мировой судья Ягоднинского района Магаданской области вынес постановление о замене наказания в виде исправительных работ на наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Двое осужденных, не исполнившие решение Ягоднинского районного суда, понесли более суровое наказание и были этапированы в колонию - поселение п. Сплавная.

Анна Валентиновна отмечает, что зачастую взыскатели не желают привлекать к уголовной ответственности бывших супругов, опасаясь, что судимость близкого родственника может негативно повлиять на будущее трудоустройство ребенка. Но не стоит забывать, что в соответствии с положениями Семейного кодекса, бывшие супруги оба несут ответственность за ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязан осуществлять свои родительские права в полном объеме. Злостные алиментщики должны нести наказание, и меры, применяемые к ним, становятся все жестче. Примером тому служат и изменения, внесенные в Семейный кодекс РФ, согласно которым должник за неуплату алиментов по решению суда, выплачивает неустойку в размере полпроцента (0,5%) за каждый день просрочки. Таким образом, сумма задолженности в случае несвоевременности оплаты значительно увеличивается: через 100 дней просрочки задолженность возрастет на 50 %, через 200 дней - на 100 %.

За 6 месяцев 2009 года в УФССП России по Магаданской области зарегистрировано 83 сообщения граждан о преступлениях, предусмотренных ст.157 УК РФ, из них по 34 сообщениям вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Привлечены к административной ответственности 115 должников по исполнительным производствам по алиментным обязательствам. По 15 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, и назначено наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года

с удержанием до 10 % заработной платы в доход государства. 23 уголовных дела находятся на рассмотрении в суде.
Свои заявления о привлечении к уголовной ответственности должников-алиментщиков граждане могут подать в службу судебных приставов по месту жительства








Колымские колонки