Губернатор Николай Дудов провел приём ветеранов в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В приёме приняли участие 27 ветеранов, проживающих в Магаданской области.

Среди приглашённых известные всем колымчанам Василий Николаевич Шиповский, Рэм Яковлевич Лебедев, Таисия Яковлевна Молчанова, Степан Федорович Мельчаков, Александра Васильевна Сафонова, Екатерина Васильевна Точилина и другие.

Василий Николаевич Шиповский - командир-минометчик, механик-водитель самоходной артиллерийской установки. Гвардии старший сержант.
Воевал с июля 1942 года на Северо-Восточном, Центральном, Белорусском фронтах, участвовал в Курской битве, форсировал Одер, освобождая Польшу, дошел до Берлина.
Ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Васильевна Точилина в апреле 1942-го в 19-тилетнем возрасте, года, ушла на фронт. В составе зенитно-артиллерийской дивизии защищала Московское небо от вражеской авиации. Воевала до победного мая 1945 года.

Рэм Яковлевич Лебедев с апреля 1942 года воевал в составе партизанской бригады имени Жукова в Западной Белоруссии. Старший сержант. Награжден Орденом «Красной Звезды», Орденом «Отечественной войны», медалью «Партизан Отечественной войны 1 степени».

17 летней девушкой в августе 1942 года ушла добровольцем на фронт Таисия Яковлевна Молчанова. Воевала на 4-м Украинском и Карельском фронтах. Прошла дорогами войны, освобождая от захватчиков родную землю, участвовала во взятии Будапешта и Вены. Войну закончила в июле 1945 года в звании младшего сержанта.

Ветеран Степан Федорович Мельчаков служил на тихоокеанском флоте. Участвовал в боях против милитаристской Японии, освобождал города Кореи, остров Сахалин и Курильские острова.
Ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильевна Сафонова, гвардии ефрейтор, санинструктор. В 42 году добровольцем ушла на фронт. Воевала в воздушно-десантном полку прославленной 4-й гвардейской армии. Александра Васильевна - неутомимый общественник, член Президиума Комитета ветеранов войны, Председатель комиссии по чествованию юбиляров.

Украшением вечера стали военные песни, хорошо знакомые и любимые и ветеранами, и их внуками: «О героях былых времён», «Катюша», «День Победы», русские народные песни в исполнении лучших артистов и творческих коллективов Колымы.

Вместе с губернатором ветеранов поздравили представитель Магаданской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ Владимир Кулаков, главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков, военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский.

Николай Дудов поднял традиционный тост «За Победу». Он отметил, что этот день – святой для каждого нашего соотечественника.
«Я испытываю в этот день особые чувства. С одной стороны меня переполняет гордость за то, что наш народ смог освободить мир от коричневой чумы, с другой – я думаю о той цене, которую заплатил Советский Союз за Победу», - сказал губернатор.

Глава территории подчеркнул, что победить и выстоять в той войне могли только сильные, преданные своей Родине люди.








Колымские колонки