Сеймчанское ТСЖ выискивает причины отказа от заключения договоров с ОАО «Магаданэнерго»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ноябре 2009 года вступил в силу Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…». В соответствии с ним до 1 января 2012 года все многоквартирные дома должны быть оборудованы коллективными и индивидуальными приборами учета электроэнергии.

Если индивидуальными (поквартирными) счетчиками оборудовано большинство квартир в многоквартирных домах, то ситуация с коллективными приборами учета вызывает у энергетиков серьезные опасения: управляющие организации не торопятся заключать договор электроснабжения по общедомовым приборам учета, сообщает пресс-служба компании.

В поселке Сеймчан 74 многоквартирных дома, подключенных к сетям ОАО «Магаданэнерго». На сегодняшний день лишь в 18 из них стоят общедомовые приборы учета электроэнергии, которые, к слову сказать, установлены не за счет управляющих компаний, а на средства «Магаданэнерго». Сеймчанское ТСЖ «Надежда», ответственное за содержание части многоквартирных домов поселка, не спешит выполнять требование закона.
Сотрудники Восточного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» не раз встречались с председателем ТСЖ, представителями поселковой и районной администраций, собственниками жилья. Однако решение вопроса так и не продвинулось. Председатель ТСЖ «Надежда» категорически не хочет заключать договор электроснабжения по общедомовым приборам учета, как это предписывает законодательство. Свой отказ мотивирует неудовлетворительным состоянием общедомовых распределительных сетей, за которое, к слову сказать, в ответе товарищество собственников жилья и лично сам председатель.

Напомним, что в федеральном законе № 261 предусмотрена ответственность за несоблюдение требований об оснащении многоквартирных домов приборами учета электроэнергии. Эта ответственность ложится на лица, отвечающие за содержание домов, т. е. на председателя ТСЖ. К сожалению, председатель ТСЖ «Надежда» не желает признавать очевидное: закон для всех один и ориентирован он на каждого участника коммунального трансферта.








Колымские колонки