Как мошенники отнимают деньги у магаданских матерей


Преступники играют на человеческих чувствах

Невзирая на то, что людям постоянно твердят: облапошат вас везде, где только можно, поостерегитесь там, где просят перевести деньги, - народ все равно упорно расстается со своими кровными.

Телефонное мошенничество, кажется, вообще уже должно кануть в небытие, но нет: в Магадане только за семь месяцев иного года как минимум 10 человек пострадали от обманов по телефону.

Как считает начальник следственного управления УВД по г. Магадану Вячеслав Бельмас, после серии прошлогодних мошенничеств по телефону тип обмина несколько поменялся: теперь люди не так, как раньше, "ведутся» на бесплатный сыр, поэтому мошенники сменили тактику и начали упирать на родственные чувства, и в основном - играть на родительской привязанности. Во всех 10 случаях мошенничеств пострадавшими были исключительно женщины!

Материнский инстинкт

- Мошенники довольно часто телефонный номер набирают наобум, - рассказывает «КП» схему традиционных в последнее время обманов Вячеслав Бельмас. - Если берет трубку женщина, то она слышит в телефоне: «Мама, это я!

Я попал в аварию, я человека сбил! Сейчас с тобой будет разговаривать сотрудник милиции...». И тут же трубку берет якобы гаишник. Разговор и «сына», и «милиционера» ведется исключительно с напором, без пауз, чтобы не дать жертве опомниться.

Пока у женщины колотится сердце в груди - так, что она даже может не обратить внимание на изменившийся голос «сына» - «милиционер» вовсю обрабатывает жертву. Он объясняет ей, что сын совершил серьезное ДТП, но протокол можно не составлять: если мама найдет 100 (иногда просят 200) тысяч рублей и заплатит за свободу и спокойствие сына. За деньгами приедет человек.

Само собой, женщина, у которой нет сына (или нет сына такого возраста), отключается от связи практически сразу. Но на такую удочку очень часто попадают женщины за 50 лет, имеющие взрослых сыновей, - матери снимают с книжки, занимают и перезанимают всю требуемую сумму, а потом деньги отдают прибывшему курьеру.

Курьер на службе милиции

Курьер - это отдельный персонаж, как поясняет начальник следственного отдела. По Интернету или по телефону мошенник знакомится с женщинами (чаще всего) из тех городов, где планирует свой обман.

Потом просит свою новую знакомую о небольшой услуге - сходить за деньгами туда-то и перевести их на счет в банке. Себе женщина за услуги может оставить тысяч 5-7.

Но наш город и тут отличился. Одну магаданку, которая пыталась по просьбе своих «знакомых» через банк перевести деньги мошенникам, милиция успела задержать. Но тут же отпустила, поскольку привлечь ее было не за что: ведь ее только попросили забрать деньги (она-то ни у кого деньги не отбирала и не вымогала!) и перевести их на счет в банке.

Все. О том, что ее задержали, девушка не сказала своим «товарищам». И решила играть по своим правилам. Когда ее просили забрать очередную сумму, она так и делала, но потом приносила деньги... в милицию. А мошенникам говорила, что деньги у нее забирает брат.

«Братом» поработал милиционер, и много выяснил по телефонному разговору с преступниками. Потом девушке, видимо, надоело собственное бескорыстие, и последнюю сумму от обманутой любящей мамы оставила себе. Как бонус за работу на милицию.

«Такого дурака мы еще не видели!»

В прошлом году, рассказывают следователи, мошенники вообще резвились, как могли. Выдумывали такие неправдоподобные вещи, повестись на которые могли ну совсем уж наивные люди. Или жадные.

Так, умненькому студенту юридического вуза (!) в прошлом году пришла SMS: мол, вы выиграли приз и т. д. Если интересно - звоните. Он звонит, ему сообщают, что он не один такой, оказывается, шустрый - есть еще несколько финалистов (финалистов чего, было не понятно, учитывая, что студент не участвовал ни в одном конкурсе).

А чтобы остаться одним-единственным, надо перевести 1,5 тыс. руб. на какой-то счет. Он послушно перечисляет -впереди ведь маячит приз - автомобиль! Ему звонят: «Все - вы лидер. Машина у вас в кармане.

Приедете за ней?» - «Что вы! - отнекивается счастливец, - мне бы деньгами». -«Хорошо, - отвечают ему, - нам-то все равно. Какой у вас расчетный счет?»...

Парень бежит открывать счет в банке, сообщает его номер «организаторам конкурса». Те просят лишь перевести им незначительную (по меркам главного приза) сумму в 40 тыс. руб. -это, объясняют, налог. Тот занимает деньги и переводит - а большие «бабки» у него практически в руках!

Через месяц терпеливого ожидания и проверок своего счета, он звонит по прежнему телефону - те говорят, да проблем нет! Просто надо еще добавить 12 тысяч - за оформление документов, перевод, открытие счета и т. п. Ждет еще месяц и начинает терзать оператора в банке - та говорит: «Кажется, вас надули».

Разъяренный, парень звонит по знакомому номеру, и слышит: - Слушай, мужик! Такого дурака мы еще не видели! Успокойся ты уже - кинули мы тебя - Ки-ну-ли! -и повесил трубку, подлец.

Как не попасться на удочку бандитов

Любая ситуация, где неизвестные вам люди просят перевести деньги, должна вызвать, по меньшей мере, настороженность. Делайте все, что-Зы проверить правдивость слов вашего собеседника («Какой именно конкурс? Какие координаты я оставлял?» и пр.)

Если вам звонит кто-то с неприятным известием и пытается играть на ваших эмоциях, прежде всего нужно успокоиться, и ровным голосом, не терпящим возражений, задавать уточняющие вопросы: например, где именно произошла авария? На какой улице, в каком районе? (практически все телефонные мошенники - жители других городов!).

Попытайтесь поговорить со своим мнимым родственником, и тоже задайте пару личных вопросов, ответ на которые может знать только ваш реальный близкий человек.

- Имейте в виду, - уточняет Вячеслав Бельмас, - что практически любой ваш вопрос (который можно задать в данных, нервных, условиях) мошенник сможет нейтрализовать.

Например, одна пострадавшая женщина спросила своего мнимого сына: «Что у тебя с голосом?». На что получила ответ: «Я сильно разбил губу и зубы, у меня кровь бежит...» - это прозвучало на тот момент не только довольно логично, но и страшно, что только ускорило поиски денег.

- Кстати, в этих делах есть один немаловажный нюанс, - добавляет Вячеслав Бельмас.

- Как ни парадоксально это прозвучит, но потерпевший, у которого выманили немаленькие деньги, в то же самое время является и правонарушителем: он пытался дать взятку сотруднику милиции, а это также преследуется по закону. Так что Магаданцы должны помнить и об этой стороне дела.

Анна Савицкая
"КП в Магадане"









Колымские колонки