Программа модернизации здравоохранения предусматривает средства на обучение врачей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению представителя Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергея Иванова, это необходимо в связи с тем, что в клиники Колымы будет поступать новое оборудование.

Сейчас средний возраст томографа или эндоскопа в российских регионах составляет 15-20 лет. Требуют ремонта и реконструкции помещения, которые не проектировались под новое, современное оборудование. Среди нового оборудования есть и необходимость приобретения и аппаратов ультро-звукового исследования, который применяется при различных диагностических обследованиях. Ведь очень актуально сделать узи при беременности, которое даст возможность свободно наблюдать внутриутробное развитие плода, движения, сердечный ритм, дыхание и многое другое. А ведь здоровое поколение это будущее нашей страны.

Отдельная статья расходов – это повышение квалификации самих врачей. По мнению Сергея Иванова, получить новые приборы мало, нужно научиться на них работать. Часто стажировки возможны лишь в Центральных районах страны. Программа модернизации здравоохранения предусматривает и такие расходы.

В общей сложности в чтение двух лет в развитие колымской медицины вложат более 2 млрд. рублей, сообщает МТК-Видео.








Колымские колонки