Есть ли в Магадане проблемы с оформлением первоклашек?


Апрельское начало записи первоклашек в школы в некоторых городах началось со скандалов.

Москвичи, чтобы записать ребенка в престижную школу, выстаивали в живых очередях ночами и дежурили по несколько дней с номерками! Спорили, как справедливее: зачислять в школу всех желающих по очереди или предоставлять первоочередность тем, кто территориально находится ближе к конкретной школе. У нас таких вопросов не было: в Магадане давно действует свободный принцип зачисления в школы (немало родителей возит своих чад на другой конец города - лишь бы школа нравилась). Как говорят некоторые магаданские родители, проблем с записью в первый класс у них не было.

Начальник отдела общего образования Управления образования мэрии Магадана Людмила Игнатова подтвердила: с записью детей в первые классы проблем нет уже давно. Да, у нас тоже есть привилегированные учебные заведения - например, первые классы в 30-й школе, 17-й гимназии, 24-й школе были укомплектованы в течение 3-4 дней, и запись была окончена очень быстро. Многие родители еще с прошлого года водили будущих первоклашек (параллельно с посещением детского сада) на подготовительные курсы в престижные учебные заведения - заблаговременно они «застолбили» себе место в той школе, которая нравится.

- Каждый год, примерно с 2007 года, количество наших детей, поступающих в 1-е классы, стабильно - в пределах 1000 человек, - говорит Людмила Игнатова. - В этом году записано 1037 человек по 25 человек на класс, школы практически укомплектованы (ждем лишь нескольких припозднившихся родителей - запись продолжается по 30 августа). Наши школы могут предоставить и места и для большего числа первоклассников.

Анна САВИЦКАЯ.

Куда звонить
Если возникли вопросы с наличием в школах свободных мест или другие Отдел общего образования Управления образования мэрии г. Магадана, 62-52-28, 62-06-07.

КСТАТИ

С 1 сентября 2011 году первые классы в российских школах переходят на федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. В основе такого образования лежит развивающее обучение и получение универсальных знаний. В 6 магаданских школах в 2010/2011 учебном году уже прошла успешная апробация этого стандарта - как показал эксперимент, детям нравится современная система за разноплановость и использование новых мультимедийных технологий. Со следующего учебного года по такой схеме обучаться будут уже не только первые, но и вторые классы, потом к ним подключат пятые.
"КП в Магадане"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки