B 2010 году в бухте Гертнера погибло 8 человек, утонуло 4 автомобиля, около 50 человек было снято с дрейфующих льдин.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выход на лед категорически запрещен! Об рассказал на аппаратном совещании в мэрии начальник УГОЧС мэрии г. Магадана Олег Аверьянов.

Спасатели ПСС УГОЧС мэрии г.Магадана весь период проводили работы по предупреждению гибели и травматизма населения на ледовом припае в различных направлениях: ежедневное патрулирование, мониторинг ледовой обстановки, предупреждение рыбаков об опасности в связи с изменениями погодных условий и ледового покрытия, мероприятия по обеспечению безопасности при проведении общегородских массовых мероприятий (соревнования по подледному лову, праздник Крещения и т.д.), размещение плакатов c информацией o ледовой обстановке, предупреждающих и запрещающих знаков на опасных участках, трещинах, промоинах, проведение учений и занятий совместно со службами МЧС, а также с коммунальными службами ГЭЛУДа, САХ, КЗХ, постоянное поддержание спасательной техники в готовности к проведению АСР.

B особо опасный период - с середины марта и до начала мая спасателями ПСС мэрии для ежедневного патрулирования ледового припая в бухте Гертнера выставляется катер на воздушной подушке и снегоходы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

По сравнению с прошлым годом количество чрезвычайных ситуаций в акватории бухты Гертнера заметно снизилось. B 2010 году погибло 8 человек, утонуло 4 автомобиля, около 50 человек было снято с дрейфующих льдин.

B 2011 году в акватории бухты Гертнера было спасено 4 человека, 2 человека потерялись и были найдены, а 19 апреля 2011 года 2 человека были сняты c льдины.

18.03.2011 года было принято постановление мэрии № 911 «Об утверждении порядка взаимодействия по предоставлению информации о ледовой обстановке». Также в апреле был приняты еще ряд дополнительных постановлений мэрии о запрете выхода и выезда на бухту Гертнера.
Спасатели предупреждают: в связи с резким повышением температуры и быстрым таянием льда выход на лед категорически запрещен!








Колымские колонки