В весенний призыв служить в ряды Вооруженных сил России отправятся около 500 колымчан.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Призывную комиссию Магаданской области возглавляет губернатор Николай Дудов.

В апреле в Магаданской области, как и по всей стране, стартовал призыв. Как сообщил военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский, в этот раз на службу планируется отправить порядка 500 колымчан. Он отметил, что вопрос об увеличении срока призыва, который больше всего волнует молодых людей и их родителей, высшее военное руководство не обсуждает. Служить ребятам предстоит также один год - продлится весенний призыв до 15 июля. Не изменилось и законодательство, касающееся отсрочек. Как и прежде, в армию призываются лучшие по состоянию здоровья, физической подготовленности, образованию и специальности.

В области работает призывная комиссия, которую возглавляет губернатор Николай Дудов. Его еженедельно информируют о ходе призыва, вопросах, возникающих в ходе призыва граждан на военную службу, путях их решения. В муниципальных образованиях области также созданы призывные комиссии. В период весеннего призыва в районах области и городе Магадане пройдут традиционные Дни призывника. Будущие защитники Отечества не только примут участие в соревнованиях и конкурсах, но и встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий, получат заслуженные грамоты и призы.
Контакт между военнослужащими по призыву и их семьями призван поддерживать родительский комитет при Военном комиссариате Магаданской области, он работает уже 5 лет. Как рассказала его председатель Надежда Комарова, на комитет возложены две основные задачи: помощь в организации призыва и содействие соблюдению социальных гарантий военнослужащих.

"Налажена связь с воинскими частями через родителей и военнослужащих, - сказала председатель родительского комитета. - При военкомате работает телефон, куда могут позвонить как мамы, так и ребята из частей. Члены родительского комитета уже неоднократно выезжали в части, знакомились с условиями жизни солдат. В данный момент под контролем родительского комитета находится своевременная отправка военнослужащих, уволенных в запас, из дальних точек.
Под особой опекой родительского комитета находятся семьи солдат, где есть маленькие дети - им оказывается материальная помощь. В марте проведено мероприятие для жен военнослужащих, на котором они смогли задать вопросы, а также бесплатно поговорить по телефону с мужьями".

Надежда Комарова сама была в части, где служит ее сын. По ее словам, многие ребята психологически не готовы к службе в армии, строгой дисциплине, распорядку дня, подчинению старшим по званию. От имени родительского комитета она предложила организовать беседы призывников с теми, кто уже имеет за плечами службу в армии. Военный комиссариат поддержал эту идею, работа уже начались.








Колымские колонки