Около 1000 колымчан приняли участие в XXI лыжных стартах «Лыжня Вяльбе» в Магадане.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соревнования прошли в окрестностях пос. Снежная Долина.

По данным председателя Облспорттуркомитета Александра Герасимчука, в состязаниях приняли участие около 1000 человек, как спортсменов так и любителей лыжного спорта от детей до пенсионеров. Самой юной участнице Ренате Трубниковой, которая стартовала на дистанции 200 метров, всего 4 года.

В рамках состязаний прошло 24 забега на дистанции различной длины в разных возрастных категориях. Все участники соревнований получили дипломы памятные значки и головные уборы с символикой соревнований. Победители и призёры соревнований, а также самые юные участники получили медали из рук трёхкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.

Гостями состязаний стали выдающиеся спортсмены Александр Панжинский призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте, двукратный победитель Кубка мира, чемпион России Владимир Сельков, двукратный олимпийский чемпион Александр Тучкин, победитель Игр XXVII Олимпиады в Сиднее Игорь Лавров, чемпион мира и обладатель Кубка мира по классической борьбе Мурат Карданов и заслуженный тренер России, президент федерации греко-римской борьбы Приволжского федерального округа Владимир Нелюбин.

Участников состязаний напутствовала трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

«Я хочу поблагодарить всех кто пришел сегодня на этот старт. Хочу пожелать им достойно выступить, а всем юным лыжникам – большого спортивного будущего. Чтобы стали участниками победителями не только этих, но и международных соревнований», - сказала Елена Вяльбе.

Лыжников и гостей спортивного праздника поздравил губернатор Николай Дудов. Он отметил, что лыжный спорт является одним их наиболее популярных и массовых в Магаданской области.

«У нас достойные традиции этого вида спорта и мы намерены в будущем уделять ему больше внимания, чтобы возродить былую славу магаданской лыжной школы. Для этого у нас есть все необходимое тренерские кадры, прекрасные климатические условия, мы будем и дальше работать над укреплением материальной базы детско-юношеских спортивных школ. Уверен, это поможет нашим лыжникам достигать высоких результатов на соревнованиях всех уровней», - отметил Николай Дудов.

Елена Вяльбе(Трубицына) родилась и выросла в Магадане. Трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира. Почетный гражданин города Магадана, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. В настоящее время проживает в Истринском районе Московской области. В июне 2010 г. избрана президентом Федерации лыжных гонок России.








Колымские колонки