Магаданская область вошла в первую десятку регионов по размещению электронных услуг на Едином портале в сети «Интернет».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области Николай Дудов дал поручение органом региональной исполнительной власти и муниципалитетам продолжить работу по переводу предоставления услуг в электронном виде.

На заседании Координационного Совета губернатор обратил внимание руководителей районов и региональных ведомств на то, что федеральный центр сокращает срок на переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Как доложил начальник управления информационных ресурсов и программно-технического обеспечения администрации области Дмитрий Мироненко, по итогам централизованного мониторинга Магаданская область вошла в первую десятку регионов по размещению электронных услуг на Едином портале в сети «Интернет». Это означает, что I и II этапы перевода в электронный вид основных приоритетных услуг на Колыме реализованы.

При этом мониторинг показал, что ни один из регионов не представил на Едином портале все 58 приоритетных услуг, 21 регион не разместил вообще ни одной из приоритетных услуг.
Магаданская область в целом соблюдает определенные Постановлением Правительства сроки реализации этапов перехода на предоставление первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Сегодня уже завершена реализация II-го этапа, который предусматривает размещение форм заявлений и иных документов, необходимых заявителю для получения соответствующих услуг, и обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде. Однако муниципалитетам сейчас придется потрудится, как сообщила на Координационном Совете главам районов председатель комитета экономики Ирина Пеньевская, к определённым ранее 24 основным муниципальным услугам, теперь добавились ещё семь: по приему и выдаче документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени, смерти и по приему документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку или патронаж над ребёнком. Также к списку муниципальных услуг добавлено предоставление информации об организации бесплатного дошкольного, школьного и дополнительного образования в учреждениях, расположенных на территории; и о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

По качеству и уровню наполняемости Реестра размещаемых первоочередных муниципальных услуг Омускчанский район занимает лидирующие позиции. Из 32-ух необходимых к размещению ими муниципальных услуг опубликовано 30. На Втором месте Магадан, мэрия разместила сведения о 21 муниципальной услуге. Третье место принадлежит Сусуманскому району. Им размещено 19 муниципальных услуг, это составляет 59,4% от общего объема необходимых к размещению первоочередных муниципальных услуг. Остальные муниципальные образования имеют показатель 50% и ниже.

По мнению Ирины Пеньевской, это связано с объективными трудностями, которые испытывают муниципалитеты. В районах и поселках фактически отсутствуют специалисты по программному обеспечению и системному администрированию, есть проблема с каналами коммуникаций к информационным сервисам, пока ещё не налажен электронный документооборот, в муниципальных бюджетных не хватает средств на приобретение лицензионного программного обеспечения для перехода на предоставление муниципальных услуг в электронном виде и разработку специальных программных продуктов. Кроме того, для основной части населения посёлков области Интернет пока является роскошью, остаются низкими показатели подключения к сети и бюджетных организаций.








Колымские колонки