Бригады коренных малочисленных народов Севера ведут промысел лососёвых на реке Тауй.


К плёсам реки выставлены бригады из двух родовых общин «Биракчан» и «Аявлик» Ольского района. На сегодняшний день план по вылову рыбы выполнен более чем на 50%.

Всего в вылове рыбы задействованы 20 человек. В основном это молодые люди от 12 до 23 лет. Старшее поколение рыбаков отмечает энтузиазм и качественную работу молодежи. «Если на следующий год к нам придут эти же ребята, - говорит Анна Константиновна Хабарова, председатель областной ассоциации коренных малочисленных народов севера, – то это будут уже опытные рыбаки!»


Ассоциация арендует производственную базу в селе Балаганном, на котором производится переработка рыбы: цикл промывки, заморозки и брикетирования. После этого рыба складывается в морозильные камеры. Надо отметить, что не только к рыбе здесь проявляется бережное отношение: люди также живут в хороших условиях. На территории базы есть своя столовая и баня.

Сам процесс рыбной ловли крайне трудоёмок. Рыбаки ловят два раза в сутки, в зависимости от приловов и отливов. После утренней рыбалки целый день происходит переработка улова. Но рыбаков не пугает столь тяжёлая ноша, они знают, что это ненадолго – освоить квоту необходимо до 31 августа. Времени не так много, но рыбаки твёрдо уверены, что с поставленной задачей они справятся в срок.

Не заставляют беспокоиться и отношения с инспекцией. Рыбаки знают, что ответственность за любое нарушение несёт вся бригада. Каждый член команды ответственно относится к своим обязанностям, отсюда и отсутствие каких-либо жалоб со стороны инспекторов.

В плане на будущее стоит задача более широко представить ассортимент продукции. На базе для этого есть всё необходимое. Также имеются квоты на вылов мойвы, краба и других видов морепродуктов








Колымские колонки