Как выбрать шторы


Как подобрать шторы в свой интерьер, как разобраться в многообразии тканей и видов расцветки. Какой стиль подойдет именно вам? Перед тем как купить шторы, требуется правильно продумать многие варианты деталей, аксессуаров для штор, сочетание с мебелью и отделкой стен, потолка.

Гардины, портьеры и шторы из сугубо функциональных деталей интерьера давно превратились в предмет декорирования помещения, притом очень эффектный. Салоны и магазины предлагают прекрасный выбор продукции из Европы на любой вкус и стиль: от классического до авангарда. Кроме коллекций штор, портьер, ламбрекенов, карнизов, вертикальных и горизонтальных жалюзи, рулонных и плиссированных штор, защитных маркиз от солнца с электрическим или механическим приводом предоставляются также услуги и по их монтажу. Поэтому важно правильно продумать, что будет нужно именно Вам и насколько гармонично будет смотреться выбранный вариант в общем ансамбле помещения. Сегодня мы вас и познакомим с вариантами декорирования окон и предпочтениями в выборе предназначенной для этого продукции.

Бархат, шелк, велюр, тюль, сатин, ситец, хлопок, лен, саржа, твид, тафта, жаккард – эти материалы на шторы не выходят из моды уже несколько веков. Нынешнюю моду отличает большая эклектика и демократия, широкий спектр стилей, расцветок и тканей. Сегодня к ним добавились синтетические и «экологические» ткани, смешанные: натуральные с добавлением синтетической нити, хлопчатобумажные и шелковые полотна с включением рафри (волокна из пальмовых листьев). И все же налицо тенденция к вымещению натуральных тканей синтетическими на основе полистирола и акрила. Они приживаются все активнее в силу своих высоких потребительских свойств: повышенной светонепроницаемости, пылеотталкивающих свойств, износостойкости. Практически не выгорают, легко стираются и не требуют тщательной глажки.

Среди изделий, несущих технологические особенности производства, есть шторы, покрытые специальным составом против выгорания, их не стирают, а отдают в химчистку. К новинкам современного текстиля относят сжатый тюль, ткани с рисунком, вытравленным кислотой, интерьерные ткани из металлизированной нити, современные ткани с отделкой резиной, соломой, шерстяной нитью, веревкой, золотой нитью, переливающаяся всеми цветами радуги органза, так называемый целлофан с печатным рисунком, тафта-"хамелеон".

Выбирая ту или иную ткань, примите во внимание размеры комнаты, ее пропорции и форму оконных проемов. Это так же важно, как выбор цвета, фактуры, рисунка и текстуры ткани.

К высоким потолкам и большим оконным проемам рекомендуются длинные и пышные шторы, если же потолок низкий, складки и пышные декоративные элементы следует применять более осмотрительно. Для того чтобы штора смотрелась максимально эффектно, готовое полотно, растянутое полностью, должно быть в 2,5-3 раза шире карниза








Колымские колонки