Прокуратура Магаданской области опротестовала выплату зарплаты бывшим депутатам областной думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно областному Закону «О Магаданской областной Думы» с 2002 года председателю облдумы, его заместителям и депутатам, работавшим на постоянной основе, в течение года после прекращения ими полномочий за счет средств регионального бюджета выплачивалась заработная плата в прежнем объеме. Если они устраивались на новую работу с зарплатой ниже думской, из того же источника им в течение года производилась доплата до прежнего уровня.

В декабре прошлого года депутаты изменили форму предоставления данной гарантии. Теперь это называется «компенсация в размере денежного вознаграждения». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По-мнению прокуратуры области, данную льготу депутаты установили незаконно, поскольку и Трудовой кодекс и Федеральный Закон «Об общих принципах организации представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусматривает возможность установления депутату каких либо гарантий только на период исполнения им своих обязанностей, а не по их окончании.

В рамках работы над соответствующим законопроектом прокурор области направил в областную Думу замечания, в которых указывалось на незаконность установления таких льгот. Однако депутаты не прислушались к мнению прокурора, и, посчитав это мерой социальной поддержки бывших депутатов, сохранили эту привилегию.

Такая льгота предоставляется депутату, если он добровольно сложил свои полномочия, признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, а также если он избран или назначен на должность, занятие которой несовместимо со статусом депутата (например, назначен на государственную или муниципальную службу).

Точку в этом вопросе поставит Магаданский областной суд, куда прокурор области обратился с заявлением о признании таких гарантий недействующими.



Новости по теме






Колымские колонки