100 килограммовый сейф вынесли незаметно.


Анализ имущественных преступлений за текущий год свидетельствует о том, что в областном центре возросло число преступлений, связанных с хищением денежных средств из металлических хранилищ. Так, с начала года совершено около 20 проникновений в помещения касс предприятий, организаций, кабинеты руководителей различных учреждений, частных предприятий, коммерческих магазинов.

Как правило, дождавшись наступления темноты, злоумышленники взламывали окна и оказывались в помещении, где вскрывали металлические хранилища либо похищали их целиком с находящимися в них денежными средствами.

Многие подвергшиеся вторжению предприятия не имели охраны либо пользовались услугами различных частных охранных предприятий, эффективность работы которых, как показала практика, оказалась не на должном уровне.
Так, в ночь на 17 июня из помещения круглосуточного магазина по ул. Лукса злоумышленники, отжав окно, похитили металлический ящик с деньгами в сумме около 1 млн. рублей.

При этом в магазине находился охранник, который даже не слышал звуков взлома окна и перетаскивания сейфа, вес которого составлял около 100 кг.

Другой пример. В апреле этого года неизвестные отогнули решетку, после чего выдавили окно кабинета бухгалтерии одного из предприятий по ул. Кольцевой и похитили из металлического ящика деньги в сумме 50000 рублей.

При этом охранник, обратив внимание на двукратное срабатывание охранной сигнализации "Фотон", ничего подозрительного не заметил, и, соответственно, не сделал обход здания, что позволило преступникам вскрыть сейф, похитить из него денежные средства и беспрепятственно вынести тем же путем.

16 июня неизвестные, отжав двери помещения склада по ул. Берзина, находившегося без какой-либо охраны, похитили металлический ящик и другое имущество, чем нанесли предпринимателю ущерб на сумму 60 тыс. рублей.

Чтобы предотвратить подобные преступления, милиционеры рекомендуют руководителям быть внимательнее, и повозможности пользоваться услугами, которые предоставляет отдел вневедомственной охраны при УВД по г. Магадану. Ведь за последние годы, даже при нападении на объекты, охраняемые этим милицейским подразделением, злоумышленникам скрыться не удавалось.








Колымские колонки