Укрощая главную реку


Открытое акционерное общество «Усть-СреднеканГЭСстрой» - одно из ведущих колымских предприятий, осуществляющих свою деятельность в строительной отрасли Магаданской области.

Не так давно введен в эксплуатацию терапевтический корпус областной больницы, в возведении которого ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» принимало непосредственное участие. Кроме того, предприятие строит в Магадане сооружения биологической очистки сточных вод, участвовало в возведении моста через реку Омолон в Северо-Эвенском районе, машинного зала Аркагалинской ГРЭС. Основная деятельность предприятия - строительство объектов любой сложности. Объемы выпускаемой продукции и оказываемых услуг оцениваются в 3 млрд. рублей. ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» обладает большой мобильностью и в короткие сроки способно развернуть строительство не только в регионе, но и далеко за его пределами. Предприятие располагает современной строительной и землеройной техникой, большим подвижным механизированным парком. В его активе находятся комбинат строительных материалов, завод металлоконструкций, цеха ЖБИ (железобетонных изделий). Главным же объектом остается строительство Усть-Среднеканской ГЭС.

Проект данной ГЭС мощностью 570 МВт был разработан Ленинградским отделением Института «Гидропроект» им. С. Я. Жука и утвержден Минэнерго СССР в 1990 году. С этого момента в составе проектно-строительного объединения «КолымаГЭСстрой» создано управление строительства «СреднеканГЭСстрой» на правах треста с работой по принципу трест-площадки, а также начато строительство пионерной базы для экспедиции № 11 Ленгидропроекта, автомобильной дороги от поселка Ларюковая до Усть-Среднекана, проведены изыскания и выбор створа моста через реку Колыму. В 1993 году уложен первый кубометр бетона в облицовки правобережного котлована. Стройка набирала обороты, а вместе с этим росла и мощь производственной базы.

По словам руководителя предприятия Бориса Журавлева, бодро начавшееся строительство замедлилось в переломные для страны 90-е. Нехватка финансов, закрытие приисковых поселков и отток населения сказались на ходе строительства ГЭС. Заданные высокие темпы работ упали, и жизнь на стройке едва теплилась. Фактически строительство гидроэлектростанции было временно заморожено. В этот сложный для страны период звучали даже призывы о консервации объекта, вследствие чего произошло бы вымывание суглинистого материала плотины, частичное разрушение перемывки котлована, получили бы трудноисправимые дефекты на основных сооружениях, подверглись бы коррозии металлоконструкции и технологические коммуникации. А для восстановления строительства станции понадобилось бы около 1 млрд. рублей.

К счастью, этого не случилось, и готовность бетонных сооружений к пусковому комплексу в 2005 году составила 50 %, а выемка котлована под бетонные сооружения гидроузла - 100 %. Особенностью этой стройки является то, что это уникально сложное гидротехническое сооружение, то есть гидроэлектростанция возводится на местности, где сложный рельеф и суровые природно-климатические условия. Все это в определенной степени неблагоприятно сказывается на производственной деятельности предприятия и производительности труда.

Как открытое акционерное общество «Усть-СреднеканГЭСстрой» предприятие создано 2 июля 2007 года путем вывода из состава ОАО «Колымаэнерго». А годом позже главный объект строительства - ГЭС - передается в собственность ОАО «РусГидро», и с этого момента там начинает кипеть работа.
Однако в период мирового финансового и экономического кризиса снова возникла угроза очередного приостановления строительства ГЭС, что повлекло бы за собой расформирование многочисленного коллектива гидростроителей (сегодня он насчитывает более тысячи человек), массовое увольнение высококвалифицированных специалистов, рост безработицы и социальной напряженности. Но благодаря своевременно принятым мерам удалось удержать ситуацию под контролем и не допустить непредсказуемого ее развития. Кроме того, кризис не сломал коллектива гидростроителей, а наоборот, заставил найти оптимальные решения выхода из создавшихся форс-мажорных обстоятельств, чтобы не только выжить, но и заметно продвинуться вперед. И в этом большая и неоспоримая заслуга губернатора Магаданской области Н. Н. Дудова, генерального директора ОАО «Колымаэнерго» Л. А. Мурина и непосредственно генерального директора ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» Б. Ю. Журавлева.

В последние годы предприятием были закуплены современные автомобили, бульдозеры, самосвалы, легковой автотранспорт, автомашины для перевозки вахтовиков, специальная автотракторная техника, о которой раньше можно было только мечтать. Постоянно улучшаются условия труда, жизни и быта работников вахтового поселка. В здании управления в поселке Уптар построен и функционирует спортивно-оздоровительный комплекс, в активе которого имеются тренажерный зал, бильярдная комната, настольный теннис, бассейн, сауна. Завершается ремонт помещений и в административном здании предприятия. В недавнем прошлом введена в строй гостиница на строительной площадке вахтового поселка. Все специалисты работают по удобной вахтовой системе. Доставка гидростроителей на строительную площадку осуществляется специальными автомобилями. В административном здании вахтового поселка имеются магазин, медпункт, есть Интернет, работают сотовая связь и телевидение. В текущем году в вахтовом поселке также планируется ввести в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс.

Немало внимания предприятие уделяет и социальному партнерству. Сегодня ОАО «Усть-СреднеканГЭсстрой» - это не только рабочие места, достаточно высокие производственные показатели, но и серьезные вложения в социальную сферу поселка Уптар в рамках программ социального партнерства, так как в этом населенном пункте проживают гидростроители и их семьи. Руководство предприятия намерено сделать все возможное, для того чтобы их жизнь и быт были максимально комфортными.

Посильная материальная помощь оказывается образовательным, спортивным и культурным учреждениям областного центра и в целом территории. В частности, регулярно безвозмездно МОУ СОШ № 23 поселка Уптар предоставляется служебный автобус предприятия для вывоза учащихся в музеи, театры, на художественные выставки и концертные площадки областного центра, а также для доставки в школу материально-технических ценностей. За счет материально-технических ресурсов предприятия в здании школы произведен капитальный ремонт. Частично отремонтированы служебные помещения муниципального Дома культуры «Энергетик» в поселке Уптар, поселковой библиотеки и школы искусств. Кроме того, введен в эксплуатацию фитнес-клуб, проведена работа по его укомплектованию спортивным инвентарем. В ближайших планах предприятия приобретение микроавтобуса для спортивной школы поселка Сокол. Благотворительная помощь была оказана Магаданской городской общественной организации инвалидов, МОУ ДОД «Социально-педагогический центр», Магаданскому областному дому-интернату для престарелых и инвалидов «Ветераны Колымы». Более того, гидростроители взяли шефство над ветераном Великой Отечественной войны, проживающим в Уптаре, - Григорием Васильевичем Макеевым.

Одной из приоритетных задач руководства ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» является социальная сфера предприятия. В связи с этим уже внесены кардинальные коррективы в социальный блок коллективного договора. Руководство взяло на себя социальную ответственность перед работниками предприятия.

- Мы сегодня вплотную приступили к реализации целевой программы «О корпоративном содействии и поддержке в улучшении жилищных условий сотрудников предприятия», - рассказывает Борис Журавлев. - Начато строительство 45-квартирного жилого дома по улице Красноярской, 37 в поселке Уптар. Срок его сдачи в эксплуатацию - конец текущего года. А стало быть, уже совсем скоро нуждающиеся в жилье семьи гидростроителей справят новоселье. Намечено строительство еще нескольких жилых домов для таких семей. Уже сформирована информационная база данных о тех, кто нуждается в улучшении своих жилищных условий. Всего поступило от работников трудовых коллективов предприятия 130 заявлений. Решение этой программной задачи позволит снять остроту социальной напряженности в среде гидростроителей, стабилизировать кадровую ситуацию, повысить комфортность жизни персонала, улучшить морально-психологический климат на предприятии. По сути дела, это одна из мер по улучшению качества жизни работников предприятия. Полным ходом реализуется программа «О добровольном медицинском страховании работников предприятия». Только в 2010 году более 120 сотрудников бесплатно получили стоматологические медицинские услуги на базе поликлиник «Дантист XXI век» и «Дента Люкс». 32 застрахованных работника по бесплатным путевкам были направлены на реабилитационно-восстановительное лечение в санаторно-курортные учреждения Российской Федерации. Десятки детей наших сотрудников в прошлом году отдыхали в летних санаторно-оздоровительных учреждениях областного центра - «Северном Артеке», «Снежном», «Талой», «Мире». Подобная работа активно и последовательно проводится руководством предприятия и в текущем году. Кроме того, в соответствии с принятым коллективным договором предусмотрены значительные денежные выплаты работникам в связи с тяжелым материальным положением в семье, тяжелой или продолжительной их болезнью, за многолетний и добросовестный труд в честь юбилейных и знаменательных дат в их личной жизни и в связи с уходом на пенсию, за производственные результаты работы по итогам календарного года. Производится также компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника и одного члена его семьи к месту проведения отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации один раз в два года. Выплачивается единовременное денежное вознаграждение работникам за выслугу лет.

Работает программа сотрудничества с банками города, согласно которой наши гидростроители могут получить льготный кредит, в том числе и по ипотеке. Производственные достижения нашего предприятия сегодня были бы невозможны без профессионализма и трудолюбия специалистов высшего менеджмента, ведущих специалистов инженерно-технического состава и ветеранов труда. За личные трудовые заслуги в сфере отечественной энергетики ряду работников присвоены звания «Почетный энергетик» и «Ветеран электроэнергетики». Десятки гидростроителей награждены памятными подарками, денежными премиями, почетными грамотами и благодарственными письмами. В их числе Леонид Мурин, Виктор Пестерников, Сергей Ворожейкин, Владимир Едемский, Дмитрий Шишков, Валерий Гайдук и другие. Имена 15 работников предприятия занесены на Доску почета ОАО.

Кроме того, на станции будет установлена новая современная система автоматического управления процессом, которая позволит повысить надежность и безопасность эксплуатации гидроагрегатов. В целом же строительство ГЭС при условии финансирования предприятия планируется завершить в феврале 2017 года. Это обеспечит энергетическую стабильность территории и реально повысит надежность магаданской энергосистемы, удовлетворит нужды в электроэнергии рудника имени Матросова и в целом потребности инвестиционного проекта «Освоение Наталкинского золоторудного месторождения».
Леонид ХАРЧИК.
"Магаданская правда"









Колымские колонки