Любителей бокса приглашают на Всероссийский турнир-мемориал по боксу на призы олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В боях примут участие более 70 боксеров из разных регионов России.

Как сообщил председатель областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Александр Герасимчук, турнир пройдет с 28 апреля по 01 мая в спорткомплексе «Колымский» в Магадане. Традиционно турнир на призы Попенченко является главным событием для всех боксеров и поклонников бокса Магаданской области. В 2011 г. в соревнованиях примут участие более 70 боксеров из регионов Дальнего Востока, Поволжья, центральной России.

Турнир на призы Валерия Попенченко проводится в Магадане 41-й раз. В разные годы на турнире выступали известные магаданские боксеры Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий, Александр Лебзяк, Матвей Коробов - чемпионы страны, победители и призеры международных соревнований. После трагической гибели заслуженного мастера спорта Валерия Попенченко, турнир приобрел статус мемориала. Его участниками в разные годы были боксеры из США, Канады, Южной Кореи, а в 2005 г. трёхкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон привез в Магадан команду из Кубы.

Знаменитый советский боксер Валерий Попенченко родился 27 августа 1937 года. Начал заниматься боксом с 13 лет. В 1955 году стал победителем первенства СССР среди юношей. В 1959 году стал чемпионом СССР по боксу, в 1960 году - бронзовым призером, а с 1961 по 1965 года выигрывал все чемпионаты СССР. В 1963 и 1965 годах победил на чемпионатах Европы.

На Олимпийских играх в Токио в 1964 году Попенченко стал обладателем золотой медали. Валерий единственным из советских боксеров за историю выступлений на Олимпиадах был награжден Кубком Вэла Баркера как самый техничный боксер. В 213 боях спортсмен одержал 200 побед. Погиб 15 февраля 1975 года в результате несчастного случая.








Колымские колонки