«Наша задача - привлекать молодое поколение к активному участию во всех социально-экономических процессах региона», - заявил губернатор Николай Дудов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области определены приоритетные направления развития молодёжной политики.

На заседании Молодёжного совета территории обсудили итоги работы в 2010 году и обозначили задачи на 2011 год. Заседание провёл губернатор Магаданской области Николай Дудов, при участии заместителя губернатора Валентины Соболевой. На Совете присутствовали специалисты муниципальных и региональных властей по делам молодёжи, представители молодёжных общественных движений и молодёжной общественной палаты при областной Думе, руководители учебных заведений региона.

Губернатор Николай Дудов сказал, что формирование молодёжной политики в Магаданской области - одна из стратегических задач развития региона. «Сегодня мы уже достигли устойчивых результатов в этом направлении. Основные приоритеты определены. В первую очередь, реализуются те направления, которые прозвучали в Послании Президента Российской Федерации. Молодёжная политика сегодня ориентирована на развитие волонтерского движения и студенческого самоуправления, помощь молодым семьям в обеспечении жильём, участие молодёжи в образовательной, спортивной и культурной жизни области. Молодые учёные области предлагают инновационные проекты, направленные на стабилизацию и развитие различных отраслей экономики территории», - заявил губернатор.

Губернатор особо отметил, что молодых колымчан нужно активно привлекать к участию в политических процессах. «Скоро будут проходить выборы в Государственную Думу. Для региона немаловажно активное участие молодёжи в выборах и в процессах принятия государственных решений на уровне реализации стратегии молодежной политики», - сказал глава территории.

Начальник управления по делам молодежи Денис Павлик рассказал, что в области применяется программно-целевой подход к реализации молодежной политики. На территории также действуют целевые программы по допризывной подготовке молодёжи, предоставлению молодым семьям жилья и дополнительных социальных выплат при рождении или усыновлении ребёнка, и другие направления. В регионе реализуется программа «Молодежь Магаданской области», в рамках которой осуществляет свою деятельность Совет молодых учёных и специалистов области по развитию молодёжной научной и инновационной деятельности.

Расширяется сфера предпринимательской активности молодёжи. В 2010 году, по итогам конкурса «Молодой предприниматель Магаданской области», восьми молодым предпринимателям выделили средства на открытие собственного дела, четырнадцать человек получили премии за лучший предпринимательский проект.

Денис Павлик отметил, что в 2011 году продолжится реализация комплекса мер, направленных на развитие волонтёрского движения. В частности, планируется актировать работу над проектом «Поколение ONLINE», в рамках которого волонтёры обучают представителей старшего поколения навыкам работы на компьютере. Данный проект реализуется также в Сусуманском районе Магаданской области.

Заместитель губернатора Валентина Соболева предложила членам Совета рассмотреть возможность централизировать все волонтёрские движения, действующие на территории. Она отметила, что для скоординированной работы волонтёров целесообразно создать единую систему, регулирующую их деятельность. По мнению заместителя губернатора, внесение изменений или дополнений в действующие на территории программы поддержки молодёжи в рамках содействия волонтёрским движениям позволят стимулировать их работу.

Валентина Соболева обратила внимание присутствующих на тот факт, что молодёжные движения и объединения - это своего рода государственный орган, во многом определяющий направления развития всей территории. «Множество социально-политических процессов формируется в молодёжной среде. На сегодняшний день работают различные объединения молодёжи, реализующие молодёжную политику практически во всех сферах социально-экономического развития Магаданской области. Многие молодые колымчане удостоены наград за работу и участие в социально-политической жизни области. Впереди Молодёжный форум. Наша задача – провести системный анализ проделанной работы с целью обозначить направления, требующие особого внимания как со стороны самой молодёжи, так и со стороны органов муниципальных и региональных властей. Работа с заинтересованными в работе с молодежью организациями, со школами и другими структурами позволит предупредить многие негативные явления в молодёжной среде, выстроить систему поддержки молодёжи и, в особенности, детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации», - сказала заместитель губернатора Валентина Соболева.

На заседании Совета также обсудили и другие направления работы на 2011 год. В частности, запланированы такие немаловажное для развития молодёжной политики события, как организация и проведение III областного Молодёжного форума и областного лагеря молодёжного актива








Колымские колонки