Магаданцы браконьерствуют прямо в городе.


Магаданка и Дукча - это реки первой категории, одна из которых разделяет город на две части, другая излюбленное место отдыха горожан, и осуществлять лов лососевых, равно как и мыть автомобиль запрещено, но еженедельно более 30 жителей города не соглашаются с действиями инспекторов Охотского территориального управления Росрыболовства.

Так, в устье реки Магаданки группа инспекторов задержала гражданина Н., производившего лов ставной сетью. Вопрос о разрешительных документах не имел смысла. Тем не менее, он был задан. "А что, надо?- Это же городская река!", - последовал ответ.

Как показала проверка у гражданина столицы Колымского края было обнаружено 22 парных ястыка, а вот найти "доноров" ястыков не удалось. Все действия гражданина говорят о целенаправленном браконьерстве - выловить самку - изъять ястыки - спрятать поротую рыбу.

Также на реке Ола, Ольского района двое граждан успели заготовить 55 парных ястыков икры горбуши, общим весом более 7,5 кг. и 110 экземпляров еще не тронутых самок горбуши. Ущерб, который причинили "кошкари" водным биоресурсам, составил почти 67 тыс. рублей.

Как отмечают сами рыбаки, при таких подходах горбуши и теми изменениями, которые введены на лицензионных участках ФГУ "Охотскрыбвод", (Снятие ограничения по вылову на одну путевку и снижение цены за хвост горбуши) только отчаянный выйдет на водоем вне лицензионных участков. Слаженные действия Росрыболовства и правоохранительных органов отметили и жители отдаленных районов Колымы.

На сегодняшний день инспекторами Охотского территориального управления Росрыболовства с начала лососевой путины составлено 437 материалов об административном правонарушении. Изъято 224 орудия лова, 148 кг. икры. Ущерб составил более 1 миллиона рублей.








Колымские колонки