Как ловили золотую рыбку


По весеннему приветливая погода выдалась в минувшую субботу. На бухте Гертнера безветренно, солнечно. Здесь по соседству с гранитными обрывистыми склонами сопок на льду бухты прошло V лично-командное соревнование по спортивному рыболовству в зачет спартакиады трудящихся на приз мэра города Магадана. В состязании приняло участие 45 человек, команд пять.

Открывая соревнование, мэр Магадана Владимир Печеный сказал: «В зимний период многие магаданцы приезжают сюда, на бухту Гертнера, отдохнуть порыбачить, половить корюшку, наважку и это естественно для нашего города, который стоит на берегу моря. По традиции, в очередной раз мы проводим городские соревнования по спортивному рыболовству. Спорткомитетом подготовлены призы по различным номинациям. Такие соревнования вызывают интерес и являются символичными для Магадана.

Рыбалка проходит в безопасной зоне бухты Гертнера. Безопасность соревнований обеспечивается нашими службами. Об опасных зонах всегда мы предупреждаем всех любителей зимней рыбалки. В случае неблагоприятных условий объявляется запрет. В остальное время запрет не действует, а действует предупреждение об опасных местах. Сегодня соревнования проводятся с соблюдением всех мер предосторожности. Участников много, надеюсь, всем повезет и будет нормальный улов. А если и нет, то рыбалка хорошее на свежем воздухе времяпровождение. Всем желаю рыбацкой удачи!»
Для соревнования отведено специальное место. Над автомобилем спорткомитета мэрии флаг с эмблемой города Магадана. Главный судья соревнований Марина Сергеева смотрит на часы. Время пошло. Для спортивного улова отведено два часа.

Рыбаки народ несуетливый, доброжелательный. Буры легко проходят лед. Лески удочек уходят в лунки. Вода полная. Почти все ловят с двух рук. На судейском столике кубки ждут победителей.

А вот и первая рыба. «Автор» ее непременный участник состязаний Олег Лагунов. Говорит:
– В феврале рыбалка была хорошая. В марте рыба слабо идет. У рыбы свои законы.
Среди участников соревнования Александр Крамаренко, рыбак опытный, трудился в свое время в Рыбпроме, где ходили такие суда как «Заречье», «Загорский» и многие другие. На судне «Добрый» еще в 1987 году вместе с американскими специалистами метил китов.
На днях Александр Викторович вернулся из Балаганного. Там три дня рыбачил с друзьями. Говорит: «Дороги не было. Мы туда на машинах, там на снегоходах. Ставили палатку, в ней обогреватель, плиточка, чайник. А на сон – в Балаганное, спали в доме. Одну ночь ловили на подсветку. Наважка нормально ловилась».

Улов у рыбаков на Балаганном был весьма солидным. Рассказал Александр Викторович как в позапрошлом году здесь, на бухте Гертнера, рыбачил с сыном. «Ему исполнилось 13 лет. Здесь очень хорошо клевало. Я поймал 600 штук, а он 401, корюшка. Есть подход рыбы – есть рыба. Опыт рыбацкий приходит с годами, с практикой. Сын ловил рыбу еще тогда, когда и в школе не ходил».

Рядом с Александром Викторовичем его супруга, депутат городской Думы, заместитель председателя Думы Екатерина Никитская.
Она говорит:

– У нас семья рыбаков. Зимой ездим на зимнюю рыбалку. Летом на море. Сын у нас рыбачит с трех лет. Сейчас он школьник, на других соревнованиях находится».

Рыбалка идет. Иногда невдалеке проходит катер на воздушной подушке. Это сотрудники МЧС контролируют бухту. И хотя здесь ближе к берегу лед крепкий, но бдительность необходима.

Проходят положенных для соревнования два часа. Рыбаки собираются у судейского столика, определяются победители.
В номинации «Первая рыба» (то есть та рыба, что была поймана первой на соревнованиях) победил Олег Лагунов.
В номинации по количеству выловленных рыб места распределились следующим образом: на первом месте Иван Шемчишин, за лидером идет Д.В. Фокин и на третьем – Александр Рябко.

В номинации «Самая большая рыба» здесь удача улыбнулась Владимиру Макееву. Он стал победителем.

Всем призерам были вручены дипломы спорткомитета мэрии города Магадана и кубки.

Кубки также были вручены самым маленьким участникам соревнований, детишкам-дошколятам.

Награды и дипломы вручал мэр города Магадана Владимир Печеный.

Надо отдать должное организаторам рыбалки – городскому комитету по физической культуре и спорту (руководитель Анатолий Котов). Соревнования были хорошо организованы и четко проведены.

О. МИХАЙЛОВ.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки