Верующими себя считает 51,2% жителей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы взаимодействия органов государственной власти с религиозными организациями обсудили на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при губернаторе Магаданской области.

Верующими себя считает 51,2% жителей Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Председатель комиссии профессор Северо-Восточного государственного университета Александра Поспелова обозначила ряд направлений работы комиссии на 2011 г. Комиссия продолжит мониторинг и анализ религиозной ситуации в регионе. Совместно с Советом по национальным вопросам этнических общностей и групп при губернаторе будет вестись работа по профилактике межнациональных и межрелигиозных конфликтов, предупреждению религиозного экстремизма.

На сентябрь запланирован приезд в Магадан Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, по мнению членов комиссии, должен стать самым главным событием духовной жизни региона в 2011 году.

По данным социологического исследования 51,2 % жителей Магаданской области считают себя верующими. В регионе есть последователи всех традиционных религий.

По ее словам, отношения между различными общинами верующих мирные, конфликтов на религиозной почве не возникает. Ряд религиозных организаций ведет совместную работу с органами государственной власти. В частности Магаданская и Синегорская епархия Русской Православной Церкви на договорной основе сотрудничает с УВД по Магаданской области, управлением Госнаркоконтроля, управлением Федеральной службы исполнения наказаний, департаментом образования. Сотрудничество касается работы с личным составом силовых служб, образования школьников, отправлением религиозных обрядов в местах лишения свободы. В 6 школах региона преподается предмет «Основы православной культуры».

Участники комиссии также подвели итоги XI Рождественских образовательных чтений, которые прошли в Магадане в феврале 2011 г. Темой чтений стало воспитание нового поколения на основе христианских нравственных ценностей. Как сообщил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии русской православной церкви о. Евгений Беляков, в работе секций были подняты такие вопросы, как семья в глобальном мире, отношение к учителю, взаимоотношения государства и церкви, влияние интернета на детей и подростков, алкоголизм, как духовно-нравственная проблема и многие другие.








Колымские колонки