Резюме - ваша визитная карточка в поиске работы.


Поиск работы в наше время становится все более актуальной темой. Если брать наш регион то по итогам 2010 года в области зарегистрировано 5,9 тыс. безработных, что на 14% меньше, чем в предыдущем году.

Что же дает возможность многим людям найти работу? Это же конечно и образование, интеллект человека, мобильность и многое другое. Но очень часто даже человек с несколькими высшими образованиями не может преподнести свои качества на высоком уровне. Много проблем вызывает составление резюме, а это - Ваш основной документ. В подавляющем большинстве случаев работодатели сначала просят от соискателя выслать резюме. Только ознакомившись с этим документом, они решают, стоит ли встречаться с человеком лично.

Поэтому подготовке резюме нужно уделить самое пристальное внимание. В начале укажите ФИО и контактные данные - телефон, факс, e-mail. Обязательно "озвучьте" свою цель: претендую на такую-то должность. Далее, обладатели дипломов престижных вузов выводят третьим пунктом образование. Если же Вас выгодно отличает от конкурентов богатый опыт работы, стоит начать именно с него. Излагать все нужно конкретно, но при этом сжато (резюме не должно занимать более одной страницы). Не указывайте слишком много мест работы, начинайте с последнего. Акцентируйте внимание работодателя на том опыте, который соответствует Вашей теперешней цели. Не забудьте описать свои личные профессиональные достижения, если такие есть.

В разделе образование (помимо основного) указывайте только те курсы и тренинги, которые отвечают намеченной цели.

Следующий пункт - дополнительные сведения. Рассказывайте только о том, что может пригодиться для выполнения соответствующих должностных обязанностей: личные качества, знание компьютерных программ, деловые связи, владение иностранными языками, водительские права, наличие автомобиля, готовность к командировкам и ненормированному рабочему дню. Есть разные мнения относительно того, указывать ли год рождения. В различных пособиях говорится, что это не обязательно.

Что указывать необязательно: адрес, место рождения, семейное положение. Что указывать не рекомендуется: антропометрические данные (рост, вес и т.п.), знак зодиака, социальное происхождение, вероисповедание, политические взгляды и, как правило, национальность, хобби и увлечения (исключением могут быть те, которые соответствуют главной цели).

Составляя резюме, постарайтесь поставить себя на место работодателя и спросите, зачем Вам, как работодателю, знать те или иные сведения о кандидате и что Вам было бы интересно спросить у него.

Вы должны показать, что умеете работать и добиваться результатов. Особенно выделите опыт, значимый для вакансии, которую хотите получить. Один из способов увеличить свой рабочий опыт (по крайней мере, в восприятии работодателя) — это разбить описание работы на фрагменты и детально их разъяснить.

То что здесь описано - это самое начало составление вашей визитной карточки в поиске работы. Так что дерзайте!








Колымские колонки