Порты Магадана остаются слабым звеном в системе защиты от заноса инфекций на территорию Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Опасные инфекционные заболевания животных могут беспрепятственно проникнуть на территорию Магаданской области.

Об этом шла речь на совещании, состоявшемся в Управлении Россельхознадзора по Магаданской области под председательством заместителя руководителя Владимира Шейко с участием представителей администраций Морского порта, Аэропорта «Магадан», ФГУ «Росгранстрой» и департамента «САТЕК».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора, серьезной проблемой на сегодня остается отсутствие четкой системы утилизации пищевых отходов, которые выгружаются с морских и воздушных судов. Однако если ситуация с судами, следующими из-за границы, более-менее ясна, то схему внутрироссийских пассажирских и грузовых перевозок следует дорабатывать.

«Зачастую, - говорит Владимир Шейко, - после прилета, к примеру, воздушного судна пищевые отходы смешиваются с твердыми и вывозятся непосредственно на свалку около поселка Стекольный.

А это создает прямую угрозу распространения инфекции, ведь свалка – традиционно место обитания собак, крыс, птицы. Поэтому крайне необходимы специальные установки для сжигания биоотходов – так называемые инсенераторы». Сегодня на территории России зафиксировано порядка 60 очагов вспышек африканской чумы свиней – опасного высоковирулентного вирусного заболевания, практически подорвавшего свиноводческую отрасль страны. «Серьезная угроза, - продолжает Владимир Шейко, - надвигается и со стороны наших восточных соседей – Японии, Кореи, Казахстана – где вспыхнул ящур. В Магадан же заходят суда из Владивостока, чей порт принимает все флаги. Возможная цепочка проникновения и распространения инфекции просматривается четко». На совещании было принято решение еще раз актуализировать эти вопросы перед местной властью и непосредственными исполнителями, в чьи обязанности по закону входит организация соответствующих мероприятий








Колымские колонки