Утверждена Программа модернизации системы здравоохранения Магаданской области на 2011-2012 годы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В развитие колымской медицины вложат 2,1 млрд. рублей.

Как отметил губернатор Магаданской области Николай Дудов, вопрос о модернизации здравоохранения региона он обсуждал на недавней встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

«Жители Магаданской области должны иметь самую современную систему здравоохранения, которая могла бы соответствовать суровым условиям жизни в северном регионе. У нас есть определенные успехи в этом направлении, работу необходимо продолжать», - отметил губернатор.
По словам главы региона необходимо учитывать региональную специфику и при модернизации системы здравоохранения.
«У нас есть горняцкие поселки, малонаселенные села, отделенные большими расстояниями от районных центров. Люди, живущие в них должны иметь возможность получать квалифицированную медицинскую помощь», - сказал Николай Дудов.

Как сообщила и.о. руководителя Департамента здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина, программа модернизации предусматривает три основных направления работы: модернизация структуры лечебно профилактических учреждений, внедрение современных информационных
систем в здравоохранении и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

«Приоритетными направлениями для нас являются акушерско-гинекологическая помощь, включая помощь новорожденным, профилактика, раннее выявление и лечение онкологических заболеваний, оказание медицинской помощи больным с кардиологическим заболеваниями и с сосудистой патологией центральной нервной системы», - сказала Ирина Ларина. Она добавила, что кроме того будет совершенствоваться медицинская помощь пациентам с бронхо-легочной патологией, помощь больным получившим травмы, в том числе при ДТП.
В рамках программы предусмотрено создание двух межмуниципальных акушерско-гинекологических центров в г. Магадане и пос. Ягодное и открытие детского хирургического отделения, детской реанимации и полиативной помощи детям при детской городской больнице в г. Магадане. При Магаданской областном наркологическом диспансере будет открыто реабилитационное отделение, а при Магаданской областной больнице – отделение экстренной медицинской помощи. Там же предусмотрено проведение восстановительного лечения пациентов, перенесших инсульт и инфаркт.

Программа модернизации предусматривает проведение ремонтов в 49 зданиях 20-ти лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь по приоритетным направлениям.
В 2011 году планируется автоматизировать работу 12 учреждений здравоохранения, в 2012 году - 25 учреждений. Это позволит вести персонифицированный учет оказания медицинских услуг, начать использование электронных медицинских карт пациента, электронной регистратуры, внедрить системы электронного документооборота ввести единый регистр медицинских работников.
Будет проведена диспансеризация подростков, которая позволит оценить репродуктивные функции и разработать профилактические и реабилитационные мероприятию по сохранению их здоровья.

Реализация мероприятий программы позволит к 2012 году увеличить заработную плату медицинским работникам по сравнению с 2010 г на 20%.
Общий объем финансирования – 2,1 млрд. рублей.
В 2010 году в регионе был введен в эксплуатацию терапевтический корпус ГУЗ «Магаданская областная больница» мощностью диагностического отделения - 150 посещений в смену и стационарного на 172 койки, завершено строительство детского и диагностического отделений областного психоневрологического диспансера, введена в эксплуатацию участковая больница в с Тауйск.








Колымские колонки