Через тернии - к молодежному ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ


В Молодежном центре прошел семинар-тренинг под названием "Предпринимательство - от идеи к бизнесу", организованный Управлением по делам молодежи администрации Магаданской области при спонсорской поддержке Магаданского регионального отделения ДВФ ОАО "МегаФон".

В семинаре, целью которого стала информационная поддержка молодых людей, собирающихся заняться или уже занимающихся малым предпринимательством, приняли участие 25 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Программа семинара предполагала четыре рабочих дня, в течение которых участники познакомились со множеством интересных и познавательных тем из выступлений представителей организаций и учреждений, занимающихся созданием, поддержкой и контролем деятельности предпринимателей. Но обо всем по порядку.

ОТБОР ПРОШЛИ ЛУЧШИЕ

Организаторы изначально предполагали, что потенциальное число участников семинара может значительно превышать количество мест, которые возможно предоставить. В связи с этим был организован конкурсный отбор при помощи анкет, позволивший из всего многообразия желающих отобрать наиболее заинтересованных, настроенных на организацию и развитие собственного дела, что позволило собрать в стенах Молодежного центра много разных, но увлеченных людей.

Первый день семинара-тренинга начался с приветственного слова начальника Управления по делам молодежи администрации Магаданской области Дениса Павлика, который кратко рассказал об основных этапах предстоящей работы и пожелал плодотворной деятельности и успешных стартов. Далее в инновационной для многих тренинговой манере ведущие преподнесли максимально доступными средствами информацию о том, как составлять бизнес-планы, определять потребности в ресурсах, разбираться с бюджетированием и оценкой эффективности отдельных мероприятий, возможными рисками бизнеса. Разобраться с бизнес-планированием участникам помогли преподаватели Магаданского института экономики, филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики Н. Б. Майорова и В. В. Яценко, а также декан факультета менеджмента, экономики и финансов Северо-Восточного государственного университета А. Н. Самойлова.

СОСТАВЬ СВОЙ ЛИЧНЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН

Второй день оказался не менее содержательным и захватил обширные сферы деятельности в предпринимательстве. Отдельный упор был сделан на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица, налогообложение и его специфику, виды и сроки отчетности. Здесь ведущими выступили главный специалист комитета экономики администрации Магаданской области Я. А. Ламонова, главный налоговый инспектор МРИ ФНС № 1 по Магаданской области Т. В. Дудникова. Доцент Магаданского института экономики О. Ф. Поспелова рассказала о планируемых изменениях в законодательстве РФ, затрагивающих интересы предпринимателей. Ассистент кафедры российского предпринимательского права Магаданского филиала Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина Я. А. Леухин рассказал участникам семинара о нормативно-правовом поле, в котором планируют осуществлять свою деятельность, ознакомил с основными регулирующими деятельность нормативно-правовыми актами РФ.
Весьма высокий интерес участники проявили к инструментам привлечения дополнительного финансирования. Большой блок был отведен рассказу о возможностях получить гранты и субсидии из федерального и областного бюджетов, принимать участие в различных конкурсах и программах, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Здесь присутствующие смогли задать свои вопросы начальнику отдела трудоустройства и специальных программ Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области Н. А. Романской, специалистам НКО "Фонд поддержки предпринимательства" - заместителю исполнительного директора фонда Г. В. Чубу и специалисту фонда А. Я. Луганской. С начальником сектора кредитования малого бизнеса УКП Северо-Восточного банка Сбербанка России А. Я. Боевой участники обсудили варианты кредитования бизнеса.

Подробно проинформировала участников об информационной поддержке малого и среднего бизнеса с помощью интернет-портала администрации ведущий специалист комитета экономики администрации Магаданской области И. А. Епифанова. В своем выступлении она также рассказала о порядке работы с обращениями граждан в администрацию Магаданской области, полезных для начинающих и действующих предпринимателей сайтах.
О том, как правильно планировать и реализовывать рекламные кампании, что такое прямые продажи и как нужно вести себя с потенциальными партнерами и потребителями предоставляемых услуг рассказали представители компании "МегаФон".

После каждого теоретического блока все участники получили методические материалы по итогам всех информационных сессий. На этом первые два дня и теоретическая часть семинара были окончены, и участникам было предложено в течение недели подготовить собственные бизнес-планы и их презентации с учетом полученных знаний.

В красном зале Молодежного центра прошла презентация подготовленных проектов. Они делились на несколько категорий: уже реализуемые, готовящиеся к скорой реализации и пробные идеи тех участников, кто еще не принял решения о начале собственной деятельности. Некоторые участники от нетерпения собрались даже раньше времени и ожидали, когда же наступит их очередь выйти и перед всеми представить свою работу. Согласно регламенту на обсуждение каждого проекта отводилось не более 10 минут, но дискуссии сразу настолько стали интересны и участникам, и экспертам, что время обсуждений проектов несколько вышло за изначально поставленные рамки. Проекты отличались оригинальностью идей и достаточной степенью проработки. Эксперты, конечно, находили некоторые слабые места в проектах, но, критикуя, сразу подсказывали, как их преодолеть, чтобы при реализации не возникло сложностей. Нужно отметить, что присутствующие не только достойно представили свои проекты, но и активно участвовали в дискуссиях по презентациям других.

А на следующий день состоялась финальная часть семинара, где участникам были вручены именные сертификаты и подарки от спонсора.
Как отметил Денис Павлик, семинар-тренинг прошел на высоком уровне, и он не станет конечной точкой в работе в этом направлении. В ближайшее время планируется ряд других мероприятий, среди которых - областной конкурс предпринимательских проектов "Молодой предприниматель Магаданской области-2011", о котором можно подробнее узнать на официальном сайте управления.
Марина ШАРАФУТДИНОВА,
консультант Управления по делам молодежи администрации Магаданской области.
"Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки