Архивы Магаданской области примут участие в создании единой информационно-поисковой системы документов Архивного фонда Российской Федерации.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Определены основные направления развития архивного дела в Магаданской области на 2011 год.

По информации начальника архивного отдела администрации Магаданской области Ольги Кононовой, сотрудниками архивов в 2011 году планируется продолжить мероприятия по государственному регулированию развития архивного дела на территории в соответствии с федеральным законодательством.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, основной акцент работы архивного отдела региональной администрации и архивных учреждений области будет сделан на предоставлении ими государственных и муниципальных услуг в сфере архивного дела, связанных с социальной защитой граждан. Жители города смогут получить необходимую информацию по соответствующей тематике также и на официальном портале органов исполнительной власти Магаданской области.

В 2011 году архивные учреждения продолжат работу по информационному обеспечению органов государственной власти, местного самоуправления и других заинтересованных лиц. Продлится сотрудничество с Северо-Восточным государственным университетом в организации и проведении архивной практики студентов исторического факультета на базе ОГУ «ГАМО».

Ольга Кононова сообщила, что в текущем году архивные учреждения области примут участие в создании единой информационно-поисковой системы документов Архивного фонда Российской Федерации. На особом контроле областной администрации находится реализация мероприятий по сохранению библиотечных, музейных, архивных фондов Магаданской области и обеспечению сохранности государственного учета документов Архивного фонда. В связи с этим в 2011 году будут усилены меры по повышению пожарной безопасности архивов, их антитеррористической защищенности.

В течение 2011 года архивными учреждениями Магаданской области планируется подвергнуть сплошной проверке наличия и состояния документов около 40 тысяч дел постоянного хранения, более 6,5 тысяч дел по личному составу и фотодокументов. 16 организациям и предприятиям области будет оказана методическая и практическая помощь в разработке и уточнении номенклатур дел.

В этом году архивные учреждения области примут участие в мероприятиях, посвященных юбилейным и памятным датам Магаданской области и патриотическому воспитанию. Для магаданцев организуют экскурсии по архивам, совместно со средствами массовой информации сотрудники архивов примут участие в информационном обеспечении телепередач и публикаций об истории области, города, учреждений, кроме этого, архивы окажут содействие в разработке научных исследований архивных учреждений Магаданской области.

Особое внимание уделят качественному и своевременному исполнению запросов социально-правового характера от российских и иностранных граждан и учреждений.








Колымские колонки